Категории НовостиРоссийская газета

В ОАЭ испытали технологию вызова дождей с помощью дронов

14.05.2023

Дожди и грозы могут сделать жаркий Дубай комфортнее и дороже. / GettyImages

В ОАЭ ищут способ противодействовать палящей жаре, которая является проблемой для многих стран Ближнего Востока — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Местные изобретатели пытаются управлять погодой, вызывая дожди с помощью дронов. Предполагается, что новая технология позволит бороться с засухой без нанесения ущерба окружающей среде.

Выпадение осадков провоцируют с помощью электрических разрядов в облаках без задействования химических соединений. Для этого снабженные лазерами БПЛА передают заряды электричества молекулам воды в воздухе. Впоследствии в наэлектризованных облаках происходит соединение молекул воды, что приводит к дождю.

В ОАЭ развернули уже девять различных проектов по управлению осадками, финансирование которых исчисляется десятками миллионов долларов. Испытания с применением коптеров для вызова дождей проводятся с 2021 года. С 2017 года в этих целях используются и реагенты. В небо поднимаются беспилотники и распыляют там серебро, однако этот способ признан дорогостоящим. Другой реагент предложили российский Высокогорный геофизический институт и Национальный центр метеорологии ОАЭ. Он позволяет увеличить «продолжительность жизни» облаков, а также степень их насыщенности влагой, за счет чего облака доходят до засушливых районов.

Как бы то ни было, в январе местные СМИ сообщили о наводнении из-за дождя, а весенние месяцы были на редкость приятными для жизни и работы, чему способствовали легкий ветерок и иногда накрапывающий по вечерам дождь.

Эксперты отмечают, что корректировка погоды может сделать страны региона более привлекательными для жизни и, соответственно, поднять стоимость недвижимости. Так, если тот же Дубай станет комфортным для круглогодичного проживания, жилье там подскочит в цене на 30-40%.

Александр Ленин

https://rg.ru/2023/05/10/grom-sredi-iasnogo-neba.html