Категории Наш городНовости

К 20 мая городской пляж Волгодонска на «Пятом» будет готов к купальному сезону

17.05.2023

Городской пляж, расположенный в районе «пятого километра» на правом берегу Донского магистрального канала, должен быть готов к открытию купального сезона 20 мая.

Так уже проведена противоклещевая обработка территории с контрольным обследованием каждые 14 дней. По словам директора «ДСиГХ» Руслана Чепур, очередное обследование было проведено 30 апреля – клещей не обнаружено.

Спасатели волгодонского Управления ГОЧС провели водолазное обследование дна в акватории пляжа. По его результатам получено положительное заключение Волгодонского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области. Подготовлены и укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением техника и плавсредства, проведено их техническое освидетельствование.

После завершения всех работ по благоустройству пляжа будет подана заявка в Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области в Волгодонске на проведение лабораторных испытаний песка (почвы) и воды с территории пляжа.

Обеспечивать содержание пляжа в купальный сезон – то есть его уборку, вывоз мусора, содержание раздевалок и туалета, покос травы – будет городской коммунальный департамент.

На этой неделе на территории пляжа планируется проведение благоустроительных работ: окраска грибков, туалета, раздевалок и урн; планировка территории; завоз 100 тонн песка. В настоящее время Департамент строительства и городского хозяйства («ДСиГХ») проводит процедуру по заключению контракта с подрядчиком.

Всего на территории, относящейся к Волгодонску, в нынешнем купальном сезоне планируется открыть 16 пляжей, в том числе на местных базах отдыха и в детском оздоровительном центре «Ивушка». На всех планируемых к открытию пляжах уже проведено обследование дна.

По отдельному поручению главы администрации Сергея Макарова муниципальная аварийно-спасательная служба также проверит наличие предупреждающих табличек «Купаться запрещено!» в опасных местах на котлованах, каналах, Цимлянском водохранилище, реке Дон и на ее притоках.