Категории НовостиСегодня на календаре

18 мая – Международный день музеев

18.05.2023

С 1978 года Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая по всему миру. Этот профессиональный праздник для музейных работников учрежден по предложению российской организации на заседании Международного совета музеев в 1977 году. В последнем мероприятии приняли участие 37 000 музеев из 158 стран и территорий. 

Международный день музеев призван привлечь внимание к тому факту, что «музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами».

Этот день подчеркивает важность музеев как организаций, сохраняющих и распространяющих наше общее наследие. И акцентирует социальное, культурное и экономическое значение в обществе, освещая проблемы, с которыми они сталкиваются, такие как сохранение артефактов, образовательные программы и исследования. День музеев призывает признать культурную ценность музеев и необходимость их устойчивого существования.

ФактыТоп-10 самых посещаемых музеев мира уже давно не меняется, а Эрмитаж всегда в лидерах. Первое место занимает Лувр, второе – Национальный музей Китая, а третью – музеи Ватикана.
• Эрмитаж – крупнейшая художественная галерея в мире, уже давно входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира и в пятерку самых посещаемых музеев России .
• Когда-то было очень трудно побывать в Эрмитаже. Даже знаменитый А. С. Пушкин долго добивался этого разрешения.
18 мая именины

у Ирины, Якова, Адриана

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах