Категории Главная темаНовости

Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года утвердил Президент России

19.05.2023

Глава государства 17 мая подписал соответствующий указ, размещенный на официальном портале правовой информации – сообщают «Известия».

В соответствии с указом, кабинет министров в течение полугода должен утвердить план мероприятий по реализации данной стратегии. Кроме того, члены правительства должны контролировать ход ее реализации и ежегодно отчитываться перед главой государства.

На первом месте среди угроз безопасности в стратегии стоит снижение уровня благополучия детей и семей, в которых есть дети. Также в числе основных угроз для детей названы изменение представлений о традиционных, в том числе духовно-нравственных и семейных ценностях и размещение опасной информации в интернете.

Еще одной важной проблемой является высокий уровень травматизма среди детей, который приводит к их смерти или инвалидности. Также правительство должно проработать вопрос предотвращения вовлечения подрастающего поколения в преступную деятельность.

Напомним, в ноябре прошлого года Путин также подписал указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Документ закрепляет нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан, передаваемые из поколения в поколение, которые лежат в основе общероссийской гражданской идентичности.