Категории НовостиРоссийская газета

Дмитрий Чернышенко: Ожидаем, что в ближайшее время картами «Мир» можно будет расплачиваться на кубинских курортах

21.05.2023

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и вице-премьер, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас провели в Гаване заседание Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно было посвящено расширению торгово-экономического и банковского сотрудничества, в том числе использованию на Кубе карт «Мир» пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

«Идет согласование формата работы российских банков на Кубе, переходим на расчеты по проектам в рублях. В марте начался прием карт «Мир» в кубинской банковской инфраструктуре. Ожидаем, что в ближайшее время российскими картами «Мир» можно будет расплачиваться на кубинских курортах, что позитивно отразится на туристической отрасли», — сообщил журналистам Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что в 2023 году впервые запущены круглогодичные туристические программы на Кубу. Кроме того, по его словам, с конца мая планируется увеличить количество прямых чартерных рейсов. В частности, с 22 мая авиакомпания «Северный ветер» планирует выполнять 4 рейса в неделю (вместо запланированных 2-х) на курорт Варадеро и 2 рейса в неделю на Кайо-Коко.

«Что касается транспортно-логистической сферы, формируются удобные маршруты для морских грузовых перевозок. В Гаване также будет создан Российский торговый дом, который обеспечит предложение высококачественных товаров для кубинских граждан. Стратегическое значение имеют совместные проекты в энергетической сфере, так как они направлены на укрепление энергетической безопасности острова», — рассказал Чернышенко.

Вице-премьер рассказал, что между Россией и Кубой активно развивается сотрудничество в сфере образования и науки. Кроме того, Россия продолжает оказывать гуманитарию поддержку кубинским партнерам: в феврале было поставлено 25 тыс. тонн пшеницы, запланирована безвозмездная поставка 14,5 тыс. светильников для освещения улиц Гаваны. Кроме того, на юбилейном заседании Межправительственной комиссии удалось согласовать основные направления развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на период до 2030 года.

«Куба — наш ключевой партнер и надежный союзник в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. В ходе переговоров на высшем уровне президенты наших стран подтвердили твердый настрой на дальнейшее всестороннее укрепление стратегического партнерства. Благоприятный политический фон создает необходимые условия для развития торговли, наращивания инвестиций, культурно-гуманитарного взаимодействия. Об этом говорят и цифры: товарооборот по итогам 2022 года вырос в 3 раза до 452 млн долларов, а по итогам 4-х месяцев 2023 года увеличился в 9 раз до 137,6 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил Чернышенко.

С российской стороны в заседании приняли участие замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев, первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, замглавы Минцифры Бэлла Черкесова и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель российской части Делового совета Россия — Куба Борис Титов.

Олег Капранов

https://rg.ru/2023/05/18/dmitrij-chernyshenko-ozhidaem-chto-v-blizhajshee-vremia-kartami-mir-mozhno-budet-rasplachivatsia-na-kubinskih-kurortah.html