Категории НовостиСегодня на календаре

22 мая – Всероссийский день бассейновой индустрии

22.05.2023

Бассейновая индустрия – молодая и быстро развивающаяся сфера российской экономики.

Плавание – один из самых полезных видов спорта, а занятия в бассейне – неотъемлемая часть здорового образа жизни и загородного отдыха. В бассейне человек поддерживает тело в форме, ежедневно тренируется, обучает детей плаванию. Бассейн – это здоровье для всей семьи.

22 мая каждый год отмечается профессиональный праздник работников бассейновой индустрии. Инициативу празднования поддержали Межрегиональный профсоюз работников бассейновой промышленности и Союз профсоюзов России.

22 мая – Международный день биологического разнообразия

C 2001 года ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, состоявшейся в 1994 году. Изначально праздник рекомендовалось отмечать 29 декабря, но из-за сложностей с планированием и проведением мероприятий в это время года, дату изменили на 22 мая в 2000 году.

Авачинская Сопка – действующий вулкан на Камчатке

Биологическое разнообразие играет критическую роль в нашем развитии, являясь основой для ресурсов, которые мы используем. Например, рыба – необходимый источник животного белка, она обеспечивает около 20% потребности в пище 3 миллиардов людей. Более 80% нашего рациона составляют растения, которые являются не только источником пищи, но и других главных ресурсов. В развивающихся странах, около 80% населения, проживающего в сельских районах, полагаются на традиционные лекарственные растения для поддержания здоровья. Это демонстрирует важность сохранения биологического разнообразия и их влияние на нашу жизнь и благосостояние.

Это уникальное наследие человечества, которое должно быть передано будущим поколениям. Однако, в результате некоторых действий человека, мы сталкиваемся с угрозой потери многих видов. Осознавая значимость информирования и просвещения общества по этому вопросу, ООН решила ежегодно отмечать Международный день биологического разнообразия. Это направлено на увеличение осведомленности и привлечение внимания к вопросам сохранения биологического разнообразия.

22 мая именины

у Николая, Христофора, Дмитрия, Василия

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах