Категории НовостиОбразование

Проверенные знания. Интернет-портал «Большая российская энциклопедия» запустят 26 мая

22.05.2023

Общенациональный интерактивный портал «Большая российская энциклопедия» в тестовом режиме работает с мая 2022 года. Авторы и разработчики анализировали потребности ищущих достоверную и верифицированную информацию россиян. Портал доступен по адресу bigenc.ruсообщает ТАСС.

В день официального запуска – 26 мая – будут подписаны соглашения о сотрудничестве портала с МГУ им. М. В. Ломоносова и Российской академией наук.

– Главное преимущество портала «Большая российская энциклопедия» для пользователей – уникальная научная экспертность, которая основывается на работе высочайшей квалификации авторов и членов редакционного блока: редакторов, рецензентов, консультантов и экспертов портала. Каждый из них является действующим научным сотрудником ведущих российских научных учреждений: РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХиГС, НИУ ВШЭ и др. На сегодняшний день авторское сообщество насчитывает около пяти тысяч человек, и эта цифра постоянно увеличивается», – рассказали ТАСС представители портала.

Открытие портала входит в программу проведения в России в 2022-2031 годах Десятилетия науки и технологий.

Печатная версия Большой российской энциклопедии, ставшая преемницей советского издания, выходила в стране в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина в 2004-2017 годах. Собрание насчитывает 35 томов, общее количество статей в них превышает 80 тысяч. Все они доступны в электронном виде на портале old.bigenc.ru. Эти статьи легли в основу нового проекта – портала «Большая российская энциклопедия», который был создан в 2019 году распоряжением Правительства РФ.