Категории НовостиСегодня на календаре

24 мая – День славянской письменности и культуры

24.05.2023

Этот праздник отмечают в честь памяти святых Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями славянской письменности. Они жили в греческом городе Солуни и были православными монахами. В монастыре они разработали славянскую азбуку, которая стала основой для письменности славянских народов.

В 863 году, святые Кирилл и Мефодий начали миссию среди славян, используя славянский язык в литургических обрядах. Они перевели часть Библии на язык, который позже стал известен как старославянский, создали глаголицу – славянский алфавит, который был основан на греческих буквах.

Святой Кирилл существенно изменил греческую азбуку для более точного отражения славянской звуковой системы, внес значительные модификации и дополнения, чтобы соответствовать особенностям славянских языков и звуков, которые не были представлены в греческом алфавите. В результате была создана специальная азбука, которая стала основой для развития письменности и культуры славянских народов. Эта азбука в окончательной форме стала кириллицей, которая по сей день используется в алфавите для современного русского и других славянских языков.

Труды монахов имели особое значение для развития письменности и литературы славянских народах. Святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, начали почитать и праздновать День славянской письменности и культуры в Болгарии ещё в 19 веке. Эта традиция затем распространилась на другие страны, включая Россию, Белоруссию и др.

Праздник стал поводом для проведения научных форумов, фестивалей, выставок и книжных ярмарок. Также организуются поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие культурные мероприятия. В этот день прославляют и продвигают славянскую письменность, литературу, искусство и культуру в целом.

24 мая именины

у Михаила, Иосифа, Никодима, Кирилла, Мефодия

Фото в материале – wikipedia.org

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах