Категории НовостиОбразованиеЭкономика

Концепцию технологического развития страны до 2030 года утвердило Правительство России

26.05.2023

Главная задача концепции – обеспечить достижение технологического суверенитета, внедряя результаты отечественных исследований и разработок, – сообщает ТАСС в своем телеграм-канале.

Документ разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению Президента. Новая концепция позволит сформировать собственную научную, кадровую и технологическую базу критических и сквозных технологий, создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде. Также с ее помощью к 2030 году будет обеспечено производство высокотехнологичной продукции.

Отдельное внимание в Концепции технологического развития уделено поддержке научных исследований, высшего и профессионального образования, включая передовые инженерные школы.

Утвержден в документе и перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции. В 2023–2024 годах планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с общим объемом инвестиций свыше 100 млрд рублей. Это проекты, связанные с локализацией на территории России производства необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования, а также с выпуском критически важной химической продукции; с развитием приоритетной станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, воздушных судов; с развитием беспилотных авиационных систем и производством сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования.

В ближайшее время список таких проектов может быть расширен за счет платформ для промышленного птицеводства, а также строительного и дорожного комплексов.