Категории На ДонуНовости

В Ростовской области проведут научную «перепись» автохтонных сортов винограда

26.05.2023

В Ростовской области проходит научно-популярная экспедиция «Золотые горки: возрождение автохтонов Дона». Организовало ее Русское географическое общество при поддержке правительства Ростовской области и ассоциации «Живая природа степи». В её состав вошли учёные, виноделы, краеведы, журналисты. Они будут собирать информацию об аборигенных (автохтонных) сортах винограда. Это будет своего рода «перепись» виноградных насаждений, среди которых могут обнаружиться исчезающие или считающиеся утерянными сорта винограда.

Исследователям предстоит обследовать виноградарские участки не только хозяйств, но и частных подворий и научных учреждений. Результатом экспедиции станут документальный фильм, который будет впервые продемонстрирован на фестивале «Красностоп золотовский» в сентябре текущего года в хуторе Старозолотовском, а также атлас виноградарства и виноделия донской земли.

Торжественные проводы её участников прошли в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска. В мероприятии приняли участие представили правительства региона и администрации Новочеркасска и ряда виноградарских районов Дона, представители донской виноградарской отрасли, казаки Платовской казачьей сотни и члены экспедиции. Были совершены молебен и церемония благословения участников экспедиции.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров подчеркнул, что в Ростовской области возрождают традиции виноградарства и виноделдия. Так, в прошлом году заложено почти 47 гектаров молодых виноградников, большую часть из которых составляют автохтонный сорт «Красностоп золотовский». По итогам прошлого года в регионе собрали около 10 тысяч тонн винограда – почти в два раза больше, чем в 2021-м году. На поддержку виноградарства в Ростовской области планируется направить из федерального и областного бюджетов более 61 млн рублей в текущем году. Из них почти 6 миллионов – средства регионального бюджета для ухода за плодоносящими виноградниками автохтонных сортов.

Замглавы региона отметил также, что в 2022 году в Ростовской области произведено 6 миллионов бутылок (424,4 тысячи дал) винодельческой продукции – в два раза больше объемов предыдущего года. С января по апрель 2023 года объем произведенного на Дону вина также вырос на 6% в сравнении в аналогичным периодом прошлого года – 95,8 тысячи дал или 1,4 миллиона бутылок.