Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

Школьники из Волгодонска стали соавторами многоязычного «атомного» словаря

29.05.2023

Четверо волгодонских школьников стали победителями и призерами ежегодного профориентационного образовательного проекта «АТОМ stream of gloss».

Проект разработан в рамках глобальной инициативы Росатома «Миссия: Таланты». Суть его заключается в изучении иностранных языков и расширении электронного мультиязычного словаря технических терминов атомной отрасли.

В «АТОМ GLOSS» приняла участие 121 команда школьников 7-11 классов и студентов колледжей из городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Волгодонск представляли две команды воспитанников городской Станции юных техников, которые изучали и переводили термины по темам: «Экология и АЭС» и «Рекорды атомной отрасли».

Конкурс проходил в два этапа: сначала участники искали информацию для тематических разделов глоссария и переводили термины на английский язык, затем защищали свои работы на двух языках на образовательном онлайн-форуме. В итоге восьмиклассники Александр Мельников и Валентина Плешакова возглавили рейтинг команд, а Мирра Фугль и Мирон Фугль заняли второе место.

«Благодаря этому проекту я не просто прокачал свой английский, но узнал много интересных фактов об атомной отрасли России. Понравилось знакомиться со сложными техническими терминами, работать с разными источниками информации. Мне кажется, сейчас важно стремиться получать перспективную профессию и изучать иностранные языки. Это позволит свободно работать в многоязычном пространстве независимо от того, кем ты станешь в будущем – айтишником, атомщиком или строителем», – поделился Александр Мельников.

Победители и призеры проекта «АТОМ GLOSS» получили дипломы и памятные сувениры с символикой Ростовской АЭС, а также собственный глоссарий атомной станции, изданный в 2023 году.