Категории Наш городНовостиЭкономика

Новый инвестор АО «ДонБиоТех» намерен оперативно завершить строительство и запустить завод

01.06.2023

АО «ДонБиоТех» с приходом нового инвестора готово возобновить реализацию проекта «Комплекс по глубокой переработке зерна для производства аминокислот в г. Волгодонск Ростовской области».

Напомним, новый инвестор предприятия в ходе торгов по продаже имущества ООО «Донские биотехнологии», прошедших в начале мая, выкупил все акции предприятия.

После проведения организационных процедур, предусмотренных законодательством РФ, на строительной площадке продолжатся работы по возведению недостающей инфраструктуры и монтажу технологического оборудования. Это произойдет уже в 2023 году.

АО «ДонБиоТех» намерено оперативно завершить строительство, запустить завод в эксплуатацию и приступить к выпуску готовой продукции, спрос на которую от года к году только возрастает.

– Мы с удовлетворением оцениваем результаты проведенных торгов и приход серьезного профильного инвестора. Руководство компании сегодня с оптимизмом смотрит в будущее, основываясь на полученном опыте, навыках и компетенциях, позволяющих с уверенностью приступить к основной фазе реализации инвестиционного проекта – завершению строительства и вводу предприятия в эксплуатацию, – резюмировал генеральный директор АО «ДонБиоТех» Роман Голомовзый. – Напомню, что проект «ДонБиоТех» является одним из крупнейших в стране и одним из самых высокотехнологичных производств в сегменте промышленных биотехнологий. Производственные мощности ориентированы на переработку 250 тыс. тонн зерна, выпуск почти 85 тыс. тонн сульфата лизина, 102 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена в год. Создание порядка 400 рабочих мест, а также ежегодные, более 800 млн. рублей, отчисления в бюджеты всех уровней, послужат значительным вкладом в социально-экономическое развитие города Волгодонска и Ростовской области.