Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 3 июня. Хроника событий

03.06.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

«РВ» показала первые кадры переданных ВСУ немецких танков Leopard вблизи линии фронта

Анатолий Казанцев

В Сети появились первые кадры переданных ВСУ странами Запада танков Leopard, которые якобы уже находятся вблизи линии фронта. Фотографии публикует Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«В реальности этих танков на линии боевого соприкосновения до сих пор никто не видел», — отмечается в описании к кадрам.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что ВСУ получили от Запада порядка 60 танков Leopard. По его словам, в коалицию по поставкам танков Leopard входят Германия, Польша, Нидерланды, Швеция, Португалия, Испания и Канада.

Напомним, украинские военные оторвали башню танка Leopard 2A4 на учениях в Польше. Еще один танк был захвачен российской диверсионной группой. Но так как доставить в тыл Leopard было невозможно, его уничтожили, утопив в болоте.

https://rg.ru/2023/06/03/rv-pokazala-pervye-kadry-peredannyh-vsu-nemeckih-tankov-leopard-vblizi-linii-fronta.html

Боец из Екатеринбурга притворился мертвым, чтобы обмануть украинский беспилотник

Алена Королева

Хитрость на поле боя иногда не только помогает сохранить жизнь бойцу, но и позволяет сорвать планы противника. Именно такой случай произошел в зоне спецоперации с бойцом из Екатеринбурга Даниилом, который смог обмануть вражеский дрон, пишет URA.RU.

По словам военнослужащего, во время выполнения боевого задания он столкнулся с вражеским беспилотником, который попытался атаковать его гранатами. Боец сначала хотел сбить дрон, но потом решил просто притвориться мертвым. Он упал на землю и замер. Аппарат несколько минут покружил над ним и улетел.

«А я добежал до своих и выдал им важную информацию. И себе жизнь спас, и роте информацию добыл», — поделился с изданием Даниил.

Он отметил, что героизм в бою не всегда оправдан. В этой ситуации обстрел дрона привел бы к напрасной трате патронов, к тому же звуки выстрелов могли бы привлечь боевиков ВСУ.

«Навряд ли я остался бы в живых», — сказал военнослужащий, добавив, что иногда лучше проявить смекалку и хитрость, чем неоправданно рисковать собой и своими товарищами.

https://rg.ru/2023/06/03/reg-urfo/boec-iz-ekaterinburga-pritvorilsia-mertvym-chtoby-obmanut-ukrainskij-bespilotnik.html

WP: ВСУ разминируют собственные минные поля, чтобы начать контрнаступление

Юлия Рябинина

ВСУ разминируют собственные минные поля, которые не дают им начать давно разрекламированное контрнаступление. Об этом пишет газета The Washington Post.

Издание отмечает, что Украина установила тысячи мин вдоль линии фронта. При этом обезвреживать их при помощи техники ВСУ не решаются, опасаясь, что могут выдать свои намерения.

Как рассказал изданию командир саперов 1-й танковой бригады, они разминируют вручную по ночам. «У всех трясутся руки», — отметил он, добавив, что ВСУ занимаются этим уже несколько недель. При этом украинский военный отказался назвать точное место разминирования.

Ранее сообщалось, что украинское командование заставляет военнослужащих без навыков инженерно-саперного дела заниматься разминированием территории. После удара ВС РФ по складу ВСУ возле села Ласточкино в ДНР, когда часть боеприпасов сдетонировала, а часть оказалась разбросанной взрывной волной в радиусе 5 км, для ликвидации последствий были направлены недавно мобилизованные бойцы. Их заставляли визуально находить взрывоопасные предметы, вручную собирать и сортировать.

https://rg.ru/2023/06/03/wp-vsu-razminiruiut-sobstvennye-minnye-polia-chtoby-nachat-kontrnastuplenie.html

«РВ»: Украинские солдаты показали, какой город сдадут вслед за Бахмутом

Алена Королева

В Telegram-канале «Военкоры Русской Весны» опубликовали кадры из полуразрушенного города Часов Яр, который является следующей линией обороны украинских войск и направлением наступления ВС РФ. Сняли их сами боевики.

Отмечается, что основная часть населения города, расположенного между Константиновкой и Артемовском (Бахмутом), уже покинула его, и сейчас здесь, по словам украинских военных, остаются одни бездомные.

«Большинство — просто ждуны. Те, которые ждут и скидывают информацию, где наша техника базируется, где склад находится. И потом по этим моментам прилетает», — сказал солдат ВСУ.

Ранее стало известно, что основные части ВС Украины отступили из освобожденного российскими силами Артемовска в Часов Яр. Это следующий населенный пункт, где украинские военные пытаются держать оборону на пути к укрепленному району Славянск-Краматорск-Дружковка. По данным российских военкоров, украинские военные уже начали подрывать мосты рядом с городом.

В Белгородской области в результате обстрела ВСУ два человека погибли, шестеро ранены

Анна Скрипка

Украинские формирования обстреляли из «Града» село Соболевка Валуйского городского округа Белгородской области.

Корреспондент «РГ» побывала на одной из точек сбора гуманитарной помощи в Белгороде / Автор: Ирина Подзолкова

Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, два человека погибли, шестеро получили ранения. В числе пострадавших 13-летний мальчик и 11-летняя девочка.

Он уточнил, что в момент обстрела погибшие находились во дворах частных домов. Из шестерых раненых у двоих мужчин зафиксированы множественные осколочные ранения.

Состояние одного из них медики оценивают как тяжелое, второго — средней степени тяжести. Пострадавшие женщины получили ранения ног, состояние обеих пациенток врачи назвали удовлетворительным.

Мальчик госпитализирован с закрытым переломом левого плеча, девочка — с осколочными ранениями левого глаза.

В настоящее время в селе горят несколько усадеб, пожарные расчеты выехали на место происшествия. Подворовой обход будет продолжен, после чего власти уточнят все разрушения, нанесенные обстрелом ВСУ.

https://rg.ru/2023/06/02/reg-cfo/v-belgorodskoj-oblasti-v-rezultate-obstrela-vsu-dva-cheloveka-pogibli-shestero-raneny.html

Минобороны: Российский Су-35 обнаружил и уничтожил в зоне спецоперации самолет ВСУ

Матвей Копорушкин

В зоне спецоперации российский истребитель Су-35 обнаружил и уничтожил самолет ВСУ, сообщает Минобороны РФ. Уточняется, что это произошло в ходе патрулирования истребителей в заданном районе и прикрытия самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации.

«Во время одного из вылетов был своевременно обнаружен и уничтожен самолет противника». — говорится в сообщении в Telegram-канале оборонного ведомства.

Место боестолкновения самолетов не уточняется, как и тип уничтоженного самолета ВСУ. В министерстве подчеркнули, что полет выполнялся с подвешенными ракетами различного класса.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признавал, что у Украины в данный момент нет современных истребителей, в связи с чем преимущество в небе имеют российские ВВС. «У нас нет современных истребителей, поэтому преимущество в небе у Российской Федерации», — сказал он на евросаммите, который открылся в Кишиневе.

Минобороны РФ: Операторы ПЗРК «Игла» сбили Су-25 ВСУ в Запорожье

Алексей Комолов

Российские военные сбили украинский самолет Су-25 в районе Новоандреевки в Запорожье, сообщило Минобороны РФ

Отмечается, что штурмовик был сбит из ПЗРК «Игла».

Кроме того, на запорожском направлении вскрыта и уничтожена разведгруппа противника в районе Мирного, а огнем из гаубиц поражен пункт временной дислокации боевиков в Полтавке.

Руководитель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщал, что украинские военные завершили формирование ударных группировок в Запорожской области. Он также отметил, что в скором времени сообщит о составе этих группировок и о возможных направлениях ударов.

https://rg.ru/2023/06/02/minoborony-rf-operatory-pzrk-igla-sbili-su-25-vsu-v-zaporozhe.html

«Военная хроника»: Массированный удар авиации нанесен по объектам ВСУ в районе Купянска

Алексей Комолов

Отмечается, что под атаку авиабомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции попали склады с боекомплектом 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады ВСУ, а также склад с боеприпасами танкового батальона 14-й отдельной механизированной бригады.

В сообщении говорится, что ВКС РФ продолжают уничтожать накопленные резервы ВСУ, приготовленные для контрнаступления.

Ранее стало известно, что несколько мощных взрывов прогремело в Харькове. Как минимум, один удар пришелся в район промзоны рядом со станцией Предузловая, еще один — в районе Харьковского танкового завода. Также приходила информация о взрывах в пригородах областного центра и по всей области.

Глава российской военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев сообщал, что российские военные подошли вплотную к Купянску в Харьковской области.

https://rg.ru/2023/06/02/voennaia-hronika-massirovannyj-udar-aviacii-nanesen-po-obektam-vsu-v-rajone-kupianska.html

Минобороны показало уничтожение российскими десантниками моста в тылу противника

Матвей Копорушкин

Ивановские и костромские бойцы ВДВ уничтожили в тылу противника мост через реку, сообщили в Минобороны. Сооружение было разрушено выстрелом из гаубиц «Мста-Б».

«Разведку и наведение на цель обеспечил беспилотник «Орлан-30». Расчеты гаубиц «Мста-Б» применили высокоточные боеприпасы «Краснополь», — говорится в сообщении официального Telegram-канала оборонного ведомства.

Ранее «РГ» сообщала об уничтожении склада ВСУ с 5 тоннами боеприпасов. Там находилось не менее пяти тонн боеприпасов. В том числе ракеты к РСЗО «Ольха», гаубицам 2А65 «Мста-Б», снаряды к 122-мм гаубицам Д-30, мины для минометов, а также боеприпасы к артиллерийским системам западного производства.

https://rg.ru/2023/06/02/minoborony-pokazalo-unichtozhenie-rossijskimi-desantnikami-mosta-v-tylu-protivnika.html

ВКС России нанесли удар по средствам ПВО, прикрывающим ключевые объекты инфраструктуры ВСУ

Василий Кошкин

Воздушно-космические силы нанесли ночной удар по средствам противовоздушной обороны (ПВО) Украины, прикрывающим ключевые критические объекты военной инфраструктуры страны. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что удар наносился высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 2 июня / Авторы: МО РФ

«Все назначенные объекты поражены», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось о серии взрывов в Киеве. При этом один из украинских зенитно-ракетных комплексов нанес удар по жилому району в украинской столице.

Экс-советник Пентагона Макгрегор: После разгрома ВСУ российские силы продвинутся до Днепра

Матвей Копорушкин

После разгрома наступающих сил ВСУ российские военные могут взять под контроль левобережную Украину, считает экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Главный вопрос заключается в том, что русские будут делать дальше. Я думаю, они дождутся украинского контрнаступления и нанесут удар. Мы увидим, как их войска продвигаются вперед», — спрогнозировал он возможное развитие событий в своем блоге на YouTube.

По мнению военного эксперта, целями при наступлении ВС РФ могут оказаться Одесса и Харьков.

«Они завершат разгром ВСУ, особенно на Восточной Украине, возьмут Харьков и Одессу, которые исторически всегда были русскими городами, и дойдут до Днепра из соображений безопасности», — предположил Макгрегор.

Ранее «РГ» сообщала о массированном ударе российской авиации по объектам ВСУ в районе Купянска. Отмечается, что под атаку авиабомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции попали склады с боекомплектом 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады ВСУ, а также склад с боеприпасами танкового батальона 14-й отдельной механизированной бригады.

https://rg.ru/2023/06/02/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-posle-razgroma-vsu-rossijskie-sily-prodvinutsia-do-dnepra.html

Спецпредставитель КНР заявил о сложностях в организации переговоров по Украине

Александр Ленин

Организовать содержательные переговоры по ситуации на Украине с участием всех заинтересованных сторон на данный момент довольно сложно. С таким мнением в беседе с журналистами агентства Bloomberg выступил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй после своей поездки в Киев, Варшаву, Берлин, Париж, Брюссель и Москву.Сообщить об опечатке

«Прямо сейчас всем сторонам может быть сложно сесть за стол переговоров», — отметил китайский дипломат. При этом он указал на разницу в подходах России и Украины к ситуации.

Пекин выступил с инициативой из двенадцати пунктов по урегулированию украинского конфликта. Основным ее условием является прекращение огня. После этого спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй отправился в поездку на Украину, в ряд европейских государств и Россию, чтобы уточнить подходы сторон к этому кризису. В свою очередь США выступили против замораживания конфликта. По всей видимости, прекращение боевых действий на Украине не входит в планы Вашингтона.

По словам Ли Хуэя, китайская сторона изучает позиции Киева, европейских стран и России по украинскому конфликту. Высокопоставленный дипломат не исключил, что Пекин может направить новые делегации в указанные государства. Он также предположил, что решение украинского кризиса не будет быстрым, и сказал о существующих рисках эскалации конфликта.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле видят все больше обсуждений и заявлений представителей европейских стран о мирном процессе. «Насчет диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, не просматривается, предпосылок нет», — уточнил он. По словам Пескова, в рассуждениях о мире пока не звучит воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности России.

https://rg.ru/2023/06/02/specpredstavitel-knr-zaiavil-o-slozhnostiah-v-organizacii-peregovorov-po-ukraine.html

МВД Украины: На руках у населения страны находится около 1,2 млн единиц оружия

Матвей Копорушкин

В настоящее время на руках у жителей Украины находится около 1,2 миллиона «стволов», заявил министр внутренних дел страны Игорь Клименко.Сообщить об опечатке

«Что касается зарегистрированного (огнестрельного) оружия: на руках у населения (сейчас насчитывается) около 1,2 миллиона единиц… гладкоствольного, нарезного». — сказал он в ин-тервью BBC News Ukrainian.

Впрочем, и эта цифра может заниженной, а на самом деле оружия на руках украинцев гораздо больше.

«Есть от наших европейских партнеров данные, что после войны в государстве будет, возможно, до 3 миллионов единиц (зарегистрированного) оружия», — признал он.

https://rg.ru/2023/06/02/mvd-ukrainy-na-rukah-u-naseleniia-strany-nahoditsia-okolo-12-mln-edinic-oruzhiia.html

«РВ» показала уничтожение позиций ВСУ на Краснолиманском направлении

Матвей Копорушкин

Российские военные продолжают наступать на Краснолиманском направлении. Telegram-канал «Русская Весна» опубликовал видео работы артиллеристов ВС РФ, ударивших по позициям ВСУ в этом районе.

Два точных удара привели к потерям ВСУ в живой силе и технике.

«6-я бригада уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении, — говорится в сообщении. — Сожжены три автомобиля ликвидированы семь боевиков».

Ранее Минобороны сообщало об ударах «Града» по позициям ВСУ на краснолиманском направлении. Получения координат целей от разведки артиллеристы заняли позиционный район и уже через несколько минут произвели залп 122-мм реактивными снарядами по противнику.

https://rg.ru/2023/06/02/rv-pokazala-unichtozhenie-pozicij-vsu-na-krasnolimanskom-napravlenii.html

Серия мощных взрывов прогремела в Харьковской области

Матвей Копорушкин

Несколько мощных взрывов прогремело в Харькове, сообщают украинские паблики. Как минимум, один удар пришелся в район промзоны рядом со станцией Предузловая, еще один — в районе Харьковского танкового завода.Сообщить об опечатке

Также есть информация о взрывах в пригородах областного центра и по всей области.

Ряд местных СМИ заявляет о «прилетах» ракет «Искандер».

Днем ранее в Харькове также прогремел мощный взрыв. Мэр города Игорь Терехов сообщил, что из-за взрыва был поврежден промышленный объект. О каком именно предприятии шла речь, он не уточнил, указав лишь, что «обошлось без пожара, но с разрушениями».

https://rg.ru/2023/06/02/seriia-moshchnyh-vzryvov-progremela-v-harkovskoj-oblasti.html

Генерал США Милли: Танки Abrams и истребители F-16 не примут участия в контрнаступлении ВСУ

Матвей Копорушкин

Танки Abrams и истребители F-16 не будут задействованы в предстоящем контрнаступлении ВСУ, заявил председатель Объединенного комитета начальников США Марк Милли. Он пояснил, что эта военная техника предназначена для долгосрочной «стратегии сдерживания России».

«Украине нужны модернизированные ВВС. Это займет значительное количество времени», — передает Daily Mail слова американского военного.

Милли также пояснил, что сейчас украинские военнослужащие проходят обучение на передовых американских танках Abrams, но эти системы, по его словам, «не будут готовы к контрудару ВСУ».

«Новое оружие нужно Киеву в долгосрочной перспективе, когда Россия пойдет в новое наступление», — подчеркнул Милли.

Ранее обозреватель Telegraph Бен Фармер выразил убежденность, что обещанные Западом Украине истребители F-16 вряд ли повлияют на ход планируемого контрнаступления. По его словам, потребуется не один месяц на переброску истребителей Киеву. Многие военные эксперты не понимают, зачем отправлять F-16, если данные самолеты «сами по себе не дадут украинцам превосходства в воздухе».

https://rg.ru/2023/06/02/general-ssha-milli-tanki-abrams-i-istrebiteli-f-16-ne-primut-uchastiia-v-kontrnastuplenii-vsu.html