Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 6 июня. Хроника событий

06.06.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Washington Post раскрыла планы украинских военных разрушить Каховскую ГЭС

Александр Саможнев

Украинские военные рассматривали возможность повреждения Каховской ГЭС, чтобы повысить уровень воды в Днепре для обеспечения контрнаступления, писала в декабре газета The Washington Post.

Генерал-майор украинских войск Андрей Ковальчук, который был командующим «украинским контрнаступлением» в Херсонской области утверждал, что на ровной местности не было возможности атаковать из-за минных полей. В этой связи было принято решение поднять воду в Днепре, чтобы лишить возможность российские войска наводить переправы и доставлять к месту сражения боеприпасы и технику.

По его словам, ВСУ даже нанесли пробный удар из пусковой установки HIMARS по одному из шлюзов на плотине в Новой Каховке, проделав три отверстия в металле. Надо было убедиться, можно ли поднять уровень воды в Днепре настолько, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие деревни. Однако такой шаг считался крайней мерой.

Напомним, ВСУ 6 ноября обстреляла дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области из реактивных систем залпового огня HIMARS. Пять ракет были сбиты системами ПВО, одна из ракет попала в шлюз дамбы, вызвав разрушения.

В октябре прошлого года постпред РФ при ООН Василий Небензя написал письмо в адрес Генсека ООН Антониу Гутерриша, в котором предупредил о стремлении Украины разрушить Каховскую ГЭС.

В Кремле назвали преднамеренной диверсией Киева разрушение Каховской ГЭС

Айсель Герейханова

Президент РФ Владимир Путин получает все доклады по линии Минобороны и других служб по поводу разрушения Каховской ГЭС. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Здесь мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны», — сказал он.

Песков отметил, что одна из целей такой диверсии — лишить Крым воды. «По словам представителя Кремля, Киев совершил это, потому что не может добиться своих целей в начавшихся наступательных действиях. «Наступательные действия захлебываются», — подчеркнул Песков.

Напомним, из-за ударов ВСУ была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Мэр Новой Каховки уже заявил о затоплении города.

«Здесь мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны», — сказал он.

Песков отметил, что одна из целей такой диверсии — лишить Крым воды. «По словам представителя Кремля, Киев совершил это, потому что не может добиться своих целей в начавшихся наступательных действиях. «Наступательные действия захлебываются», — подчеркнул Песков.

Напомним, из-за ударов ВСУ была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Мэр Новой Каховки уже заявил о затоплении города.

https://rg.ru/2023/06/06/v-kremle-nazvali-prednamerennoj-diversiej-kieva-razrushenie-kahovskoj-ges.html

Newsweek: Удар ВСУ по Каховской ГЭС лишил Украину шансов на контрнаступление

Анатолий Казанцев

Разрушения на Каховской ГЭС лишили ВСУ шансов на контрнаступление. Об этом пишет журнал Newsweek со ссылкой на советника Министерства обороны Украины, бывшего главу ведомства Андрея Загороднюка.Сообщить об опечатке

«Это (разрушение – Прим. ред.) сделало фактически невозможным пересечение реки на этом участке», — говорится в публикации (цитата по ТАСС).

Украина, как заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, совершила диверсию на Каховской ГЭС, это ЧП может привести к тяжелым последствиям для жителей региона, а также для экологии.

Напомним, часть Каховской ГЭС была разрушена в результате ночных обстрелов. Удары ВСУ привели к повреждению задвижек на плотине, в результате чего вода стала неконтролируемо сбрасываться.

https://rg.ru/2023/06/06/newsweek-udar-vsu-po-kahovskoj-ges-lishil-ukrainu-shansov-na-kontrnastuplenie.html

Мэр Новой Каховки: Эвакуированы жители 300 домов из-за затоплений после частичного разрушения Каховской ГЭС

Юрий КогаловСообщить об опечатке

Жители около 300 домов вынуждены эвакуироваться из-за затоплений, к которым привело частичное разрушение Каховской ГЭС в результ

«Сейчас мы проводим отселение граждан, которые непосредственно находятся на берегу. Город продолжает подвергаться прямо сейчас обстрелам ракетным. Я думаю, что жители около 300 домов будут эвакуированы и уже сейчас эвакуируются для того, чтобы избежать жертв», — рассказал он в эфире телеканала «Россия-24«. Леонтьев полагает, что уровень воды достигнет обычно уровня в течение 72 часов. «Но нам надо пережить

Мэр Владимир Леонтьев о ситуации с Каховской ГЭС

По его словам, разрушение станции стало итогом последовательных ударов ВСУ по ГЭС. «Дело в том, что украинские войска наносили эти удары в течение уже длительного периода времени. У нас был день, когда около 80 «Хаймарсов» прилетело по Каховской ГЭС. А сейчас, видимо, мощь не выдержала вот этих ночных ударов», — отметил Леонтьев.

По оценкам председателя правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, в зону подтопления попадают 14 населенных пунктов, в которых проживают в общей сложности более 22 тысяч человек. При необходимости жителей прибрежных районов эвакуируют, уже подготовлены для этого автобусы. Также отмечается, что подъем уровня воды на 2-4 метра не угрожает крупным населенным пунктам.

Кадры, предположительно, того, как сейчас выглядит Каховская ГЭС / Авторы: соцсети

Опубликованы фотографии Новой Каховки после разрушений на Каховской ГЭС

Администрация Новой Каховки опубликовала фотографии центра города после разрушений на Каховской ГЭС. На кадрах видно, что центр Новой Каховки сильно затоплен, вода уже начала подходить к первым этажам зданий. По словам главы городской администрации Владимира Леонтьева, подъем воды продолжается.

@VGA_NovayaKahovka

«Ситуация усложняется. Мы сейчас эвакуируем людей со всех подтопленных территорий», — заявил он журналистам.

Он подчеркнул, что к разрушению гидроэлектростанции привели последовательные обстрелы со стороны ВСУ. Удары со стороны Украины привели к повреждению задвижек на плотине, в результате чего вода стала неконтролируемо сбрасываться, возникла угроза затопления ряда населенных пунктов. В экстренных службах сообщили, что разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается.

https://rg.ru/2023/06/06/opublikovany-foto-novoj-kahovki-posle-razrushenij-na-kahovskoj-ges.html

В Кривом Роге власти ограничивают потребление водопроводной воды, в магазинах выстроились очереди за бутилированной

Глеб Сотников

В Кривом Роге ограничивают потребление воды для населения и промышленности из-за подрыва Каховской ГЭС, сообщил глава военной администрации города Александр Вилкул.

Донбасс Сегодня/ vk.com

70 процентов воды идет в Кривой Рог из Каховского водохранилища. Часть насосов в системе водоснабжения города не работает. Жители начали экстренно набирать воду и произошла перегрузка. Забор воды за последние 5 часов увеличился в 2 раза. Насосы не выдерживают, автоматику постоянно выбивает, заявил Вилкул.

Местные СМИ публикуют фотографии с очередями за бутилированной водой.

Напомним, сегодня ночью ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС. Это привело к ее частичному разрушению, начался неконтролируемый сброс воды. Началась эвакуация жителей из подтопленных домов.

https://rg.ru/2023/06/06/v-krivom-roge-vlasti-ogranichivaiut-potreblenie-vodoprovodnoj-vody-v-magazinah-vystroilis-ocheredi-za-butilirovannoj.html

Глава Новой Каховки Леонтьев заявил, что Каховская ГЭС не подлежит ремонту

Анатолий Казанцев

Ремонт Каховской ГЭС сейчас невозможен. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

«Очевидно, что (ремонт ГЭС — Прим. ред.) сейчас невозможен», — сказал он.

Напомним, сегодня ночью ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС, что привело к ее частичному разрушению, начался неконтролируемый сброс воды. Началась эвакуация жителей из подтопленных домов.\

https://rg.ru/2023/06/06/glava-novoj-kahovki-leontev-zaiavil-chto-kahovskaia-ges-ne-podlezhit-remontu.html

Зеленский проведет экстренное заседание из-за подрыва Каховской ГЭС

Глеб Сотников

Владимир Зеленский созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности (СНБО) Украины из-за подрыва Каховской гидроэлектростанции. Об этом сообщил секретарь Совбеза Алексей Данилов на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть, принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Ранее глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил, что Каховская ГЭС не подлежит ремонту.

Напомним, сегодня ночью ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС. Это привело к ее частичному разрушению, начался неконтролируемый сброс воды. Началась эвакуация жителей из подтопленных домов.

https://rg.ru/2023/06/06/zelenskij-provedet-ekstrennoe-zasedanie-iz-za-podryva-kahovskoj-ges.html

ВС России уничтожили на южнодонецком направлении 8 танков ВСУ Leopard

Иван Петров

В Министерстве обороны России рассказали об итогах второго дня наступления, попытки которого продолжают, начиная с воскресенья, совершать украинские военнослужащие.

«5 июня противник продолжил ведение наступления и сосредоточил свои основные усилия на Времевском выступе Южнодонецкого направления», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Отмечается, что понесённые днём ранее большие потери вынудили ВСУ переформировать остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения. И уже в таком виде и статусе они продолжили в понедельник наступательные действия в районах населенных пунктов Новодаровка и Левадное. На указанном участке, отметили российские военные, киевский режим также ввёл в бой свежую бригаду.

«В итоге противник одновременно начал наступление в направлении совхоза «Октябрьский» и населённого пункта Новодонецкое. Для этого были задействованы силы 37-й бригады морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады ВСУ», — пояснили в Минобороны РФ.

Отмечается, что по противнику с нашей стороны было нанесено комплексное огневое поражение. Для этого использовались силы армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации, ракетные войска и артиллерия. А также — тяжёлые огнеметные системы («Солнцепёк» — прим. «РГ»).

Активными и самоотверженными действиями подразделений группировки российских войск «Восток» продвижение противника было остановлено. Поставленных задач ВСУ не добились, отметили в Минобороны России.

При этом атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли значительный урон. Так, общие суточные потери украинских войск на Южнодонецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них восемь Leopard производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронемашин.

https://rg.ru/2023/06/06/poteri-vsu-za-vtoroj-den-nastupleniia-bolee-1500-voennosluzhashchih-28-tankov-iz-nih-8-nemeckih-leopard.html

Система ПВО сбила три воздушные цели над Белгородом

В небе над Белгородом и Белгородским районом система ПВО отработала по трем воздушным целям. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

Он уточнил, что оперативные службы уточняют последствия на земле.

Напомним, зенитчики Белгородской области ежедневно отражают воздушные атаки ВСУ на город. Сегодня одна цель была поражена на подлете. Пострадавших нет, осколками посекло машину «скорой» и легковушку.

https://rg.ru/2023/06/05/reg-cfo/sistema-pvo-sbila-tri-vozdushnye-celi-nad-belgorodom.html

«РВ»: Армия России ликвидировала полковника Макаева из Оперативного командования ВСУ «Юг»

Анастасия Селиванова

Российская армия уничтожила украинского полковника Александра Макаева, который занимал высокопоставленную должность в ВСУ, сообщает Telegram-канал военкоров «Русской весны».Сообщить об опечатке

Макаев был начальником отдела гражданско-военного сотрудничества Оперативного командования «Юг».

6 июня запланировано прощание.

Где именно Макаев был уничтожен, не сообщается.

https://rg.ru/2023/06/05/rv-armiia-rossii-likvidirovala-polkovnika-makaeva-iz-operativnogo-komandovaniia-vsu-iug.html

Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы минометов «Василек» Западного военного округа в зоне спецоперации

Иван Петров

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 82-мм автоматических минометов «Василек» Западного военного округа в зоне спецоперации. Сообщается, что разведка получила данные о наращивании сил противника на одном из направлений. В качестве средства огневого поражения противника наши военнослужащие решили использовать миномет «Василек».

Миномет «Василек» нанес огневое поражение по позициям ВСУ / Автор: Минобороны РФ

Один из наиболее эффективных способов его работы — «кочующий миномет». Он заключается в быстрой смене огневой позиции. Скорость и точность поражения целей достигается благодаря корректировке огня с помощью беспилотника.

В целях повышения мобильности и скрытности расчета миномет установили на многоцелевом транспортере — тягаче легком бронированном (МТЛБ). Гусеничное шасси позволяет расчету занимать позицию как на плотном покрытии, так и выезжать на бездорожье.

Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы. При выявлении целей расчеты незамедлительно открывают огонь. Минометчикам нужны считаные минуты, чтобы занять огневую позицию и начать стрельбу. После чего они сворачиваются и перемещаются на новые огневые позиции.

Вместе с тем каждый раз минометный расчет рискует жизнью, выполняя боевую работу. Ведь до противника рукой подать — меньше километра.

К стрельбе готовятся быстро. Используют буссоль, наводятся. На все про все не больше трех минут. И на противника обрушивается град мин.

«Василек» может выпускать до 120 мин в минуту и вести огонь по настильной траектории. Даже при ведении автоматического огня миномет имеет высокую точность стрельбы.

Также артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, уничтожая минометные и орудийные расчеты ВСУ. После выполнения боевого задания за несколько секунд расчет сворачивается. Нужно спешно покинуть позицию, пока противник не успел нанести ответный удар.

«Решили поставить миномет на тягач МТЛБ, потому что это повышает мобильность, сокращает время реакции на вызов по работе по целям. Благодаря этому мы можем сами выбрать место, где нам удобно встать и развернуться, расставить все свои приборы, быстро навестись, отработать цели и убыть … » — рассказал старший наводчик с позывным Тоха.

Ежедневно, меняя маршрут, «кочующие орудия» наносят огневое поражение противнику вдоль линии боевого соприкосновения на глубину до 5 километров.

Одним из достоинств «Василька» является его универсальность.

Он может использоваться как обычный миномет, в этом случае его заряжание производится с дула. А может — как обычная пушка с минимальным и даже отрицательным углом возвышения.

Российские артиллеристы ежедневно ведут огонь на подавление огневых позиций и разрушение опорных пунктов ВСУ, уничтожение укрытой живой силы и легкобронированной техники противника.

https://rg.ru/2023/06/05/minomet-vasilek-priehal-vystrelil-uehal.html

Еврокомиссия продлила запрет импорта зерна из Украины до середины сентября

Глеб Сотников

Европейская комиссия продлила до 15 сентября запрет на импорт украинского зерна в пять государств Восточной Европы. Транзит через их территорию в другие страны Евросоюза разрешен. С таким заявлением ведомство выступило в понедельник.

Запрет на импорт из Украины коснулся пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Их не будут поставлять в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. В Еврокомиссии ожидают улучшения ситуации на рынке зерна к осени. Решение вступило в силу в понедельник и будет действовать до 15 сентября.

Напомним, страны Восточной Европы ранее жаловались на затоваривание рынка и экономические проблемы у местных производителей зерна. 2 мая Еврокомиссия ввела запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС из-за недовольства аграриев и правительств государств. Польша и Венгрия в апреле первыми ввели односторонние запреты на ввоз сырья из Украины. После этого Еврокомиссия приняла решение централизованно ограничить торговлю украинским зерном.

https://rg.ru/2023/06/05/evrokomissiia-prodlila-zapret-importa-zerna-iz-ukrainy-do-serediny-sentiabria.html

Швейцарские парламентарии не желают слушать выступление Зеленского

Глеб Сотников

Большинство депутатов парламента Швейцарии от крупнейшей в стране правоконсервативной народной партии не намерены присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского. Оно пройдет в формате видеосвязи 15 июня, сообщила пресс-служба ведомства.

Руководитель партии Томас Эши считает, что выступление Зеленского может повлиять на дебаты в парламенте о поставках оружия и боеприпасов Киеву. Большинство не готово этому потворствовать и поэтому не будет присутствовать на мероприятии. Швейцарская народная партия располагает 63 местами из 244 в парламенте — самое большое количество в стране.

Швейцария не поставляет оружие Киеву и запрещает реэкспорт вооружения местного производства на передовую. 10 марта правительство страны подтвердило этот запрет.

https://rg.ru/2023/06/05/shvejcarskie-parlamentarii-ne-zhelaiut-slushat-vystuplenie-zelenskogo.html

Премьер Украины Шмыгаль: Первые группы пилотов начали обучение на F-16 в Великобритании

Анастасия Селиванова

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в своем Telegram-канале, что в Великобританию отправились первые группы пилотов для обучения на американских истребителях F-16.

По словам Шмыгаля, он провел встречу в Киеве с главой МИД Великобритании Джеймсом Клэверли, на которой обсуждали «поддержку оружием, восстановление [Украины], интеграцию в НАТО».

Шмыгаль поблагодарил Клэверли за «лидерство в создании коалиции истребителей и готовность учить пилотов».

«Первые группы уже отправлены в Британию. На поле боя ВСУ переформатируются под стандарты НАТО», — заключил Шмыгаль.

https://rg.ru/2023/06/05/premer-ukrainy-shmygal-pervye-gruppy-pilotov-nachali-obuchenie-na-f-16-v-velikobritanii.html

УИБ: С начала 2022 года Украину безвозвратно покинули 8,6 миллиона человек

Анастасия Селиванова

Население Украины по состоянию на май этого года составляет 29 миллионов человек. 8,6 миллиона граждан покинули страну и так и не вернулись с начала прошлого года, сообщил «Украинский институт будущего» (УИБ) на своей странице в соцсетях.

По подсчетам экспертов, население Украины в начале 2022 года составляло 37,6 миллиона человек. С тех пор страну покинули 20,7 миллиона, но 12,1 миллиона в итоге вернулись. «Безвозвратными» остались 8,6 миллиона.

Коэффициент фертильности в стране при этом упал ниже единицы (для роста численности населения он должен составлять более 2). В течение нескольких лет число пенсионеров на Украине может вдвое превысить число работающих граждан, из-за чего «некому будет создавать ВВП», заключили в УИБ.

Сейчас работающими числятся чуть более 9 миллионов человек.

В 1991 году население Украины составляло 52 миллиона, в 2021 — чуть более 41 миллиона, следует из данных Госстата страны.

https://rg.ru/2023/06/05/uib-s-nachala-2022-goda-ukrainu-bezvozvratno-pokinuli-86-milliona-chelovek.html