Категории Актуальные вопросыНовости

Приложение «Госуслуги.Дом» поможет россиянам общаться с коммунальщиками

07.06.2023

Сервис уже запущен в пяти регионах, и до конца 2023 года он заработает по всей стране – сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константина Михайлика. Приложение «Госуслуги. Дом» создано на базе государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) и пока доступно для скачивания в RuStore, Google Play, AppStore и AppGallery.

По словам замминистра, в настоящий момент «Госуслуги. Дом» в виде пилотного проекта работает в Белгородской, Калужской, Омской и Челябинской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Основная задача приложения – помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. С помощью сервиса пользователи могут направлять заявки, контролировать их исполнение и получать обратную связь. Если ответ управляющей организации их не удовлетворит, то в приложении можно направить обращение в Госжилинспекцию.

Однако, по заявлению замминистра, в настоящий момент происходит ребрендинг нового приложения Минстроя: «Мы с Минцифры договорились использовать единый идентификатор госсистемы электронного правительства – Госуслуги – для того, чтобы совместить ГИС ЖКХ, которая является частью этого правительства, и ту часть системы, которую выстраивают коллеги из Минцифры». Сейчас идет работа над «дорожной картой» проекта, который войдет в экосистему электронного правительства. При этом изначальный функционал приложения будет значительно изменен и доработан с учетом пожеланий граждан.