Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Что происходит вокруг Каховской ГЭС на третий день после ее разрушения ВСУ

08.06.2023

Прошло уже более двух суток с того момента, как ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС, что привело к разрушению плотины и затоплению территорий. В настоящий момент в Новой Каховке уровень воды спал уже на 1,2 метра по сравнению с пиковыми показателями (11 метров) — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

«Вода продолжает уходить, не так быстро, как хотелось бы, однако уже метр двадцать, может быть, больше, прогнозируем, что этот процесс пойдет быстрее», — отметил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев. По его словам, в четверг в городе начнется откачка воды, власти получили дополнительные генераторы и мотопомпы.

«Вода пришла очень быстро»: эвакуированный житель Корсунки рассказал о том, как пережил потоп

Согласно последним данным, из-за затоплений было эвакуировано более 4 тысяч жителей прибрежных населенных пунктов Херсонской области. По словам врио губернатора Владимира Сальдо, они находятся в пунктах временного размещения, оборудованных всем необходимым. Если понадобится, эти пункты смогут принять еще людей. В то же время он отметил, что помощь готовы оказать Крым, Запорожская область и другие регионы. В ближайшее время будет принято решение о выплате компенсаций за пострадавшее жилье.

Как обратил внимание накануне вечером глава правительства региона Андрей Алексеенко, в Новой Каховке вода постепенно уходит, однако в других местах ситуация остается сложной. «Пик наводнения смещается от Алешек к Голой Пристани. Самая сложная ситуация в прибрежных селах и городских кварталах этих территорий. Во многие места сейчас не добраться даже на спецтехнике — только на лодках», — отметил Алексеенко. Работа спасателей осложняется еще и тем, что скорость течения Днепра после разрушения Каховской ГЭС выросла в десять раз.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы, 23 человека пострадали в результате прорыва дамбы, у них переохлаждение и травмы, 21 потребовалась госпитализация.

МАГАТЭ на фоне инцидента уделяет повышенное внимание ситуации на Запорожской АЭС. Как отметили в агентстве, атомная электростанция продолжает пополнять свои запасы воды, используя воду из Каховского водохранилища. После разрушения плотины Каховской ГЭС уровень воды опускается со скоростью 5-7 см в час. Если уровень упадет ниже 12,7 метра, забор жидкости прекратится. Это может произойти в течение двух дней. Как заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев, персонал станции готов к такому развитию ситуации, на АЭС есть запасные варианты водоснабжения.

Тем временем посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что в американских СМИ идет целенаправленная кампания по дезинформации по ситуации вокруг разрушения ГЭС. Фактически США пытаются обелить киевский режим, «появилось множество инсинуаций на тему того, что Россия якобы сама подорвала важнейший инфраструктурный объект». На РФ возлагается вина за все инциденты, происходящие во время украинского конфликта. «Такой подход не выдерживает никакой критики», — подчеркнул посол.

Кадры затопленной Новой Каховки / Авторы: соцсети

«Мы стали свидетелями еще одного грубого нарушения Украиной международного гуманитарного права, террористической атаки, которая привела к экологической катастрофе, масштабному затоплению населенных пунктов и сельхозугодий, поставила под угрозу функционирование Северо-Крымского канала», — отметил дипломат, добавив, что экспертам еще предстоит разобраться с неминуемыми последствиями на охлаждающем контуре Запорожской АЭС в результате этой трагедии.

В Херсоне повышается уровень воды после разрушения Каховской ГЭС

Одобрений Вашингтоном всех действий Киева, по мнению Антонова, это образчик непродуманной, ущербной позиции, уже повлекшей серьезные потрясения в мире. А США и не думают прекращать поддержку Украины, привлекая для решения поставленных задач не только военных специалистов, но и политтехнологов.

Как выглядит город Алешки после подрыва Каховской ГЭС / Авторы: соцсети

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев также раскритиковал позицию, которую занимают политики и СМИ страны его пребывания. «Обратили внимание на высказывания германских политиков, сообщения в СМИ, в которых ответственность за разрушение дамбы Каховской ГЭС безапелляционно возлагается на Россию. Возмущены спекуляциями, имеющими признаки скоординированной дезинформационной кампании», — указал дипломат.

Он обратил внимание, что все выводы сделаны только на информации от украинской стороны. «Согласно этой абсурдной логике, Россия преднамеренно нанесла колоссальный вред своим гражданам, объектам инфраструктуры, городского хозяйства, сельскохозяйственным угодьям, находящимся под ее контролем. Оставила без энергоснабжения несколько близлежащих регионов. Поставила под удар перспективы водоснабжения Крыма. То есть «выстрелила себе в ногу», — отметил Нечаев, напомнив, как попытки возложить ответственность на Россию предпринимались после взрывов на «Северных потоках». «Использование террористических методов, в том числе против гражданского населения, давно стало визитной карточкой украинских властей. Пора, наконец, перестать не замечать этот очевидный факт», — добавил российский посол.

Кстати, сам президент Украины Владимир Зеленский фактически опроверг все предыдущие обвинения в адрес России со стороны украинских представителей. В интервью Bild признал, что у него нет никаких доказательств того, что Москва причастной к разрушению Каховской ГЭС. «Собирать» Киев он будет, только если станция перейдет под его контроль.