Волгодонску-73! Год 1984. Это нашей истории строки

Главная темаНаш городНовости

День Победы, 9 мая 1984 года — возложение цветов к стеле «Победа» и торжественное шествие участников Великой Отечественной по улице Ленина, переулку Донскому на стадион

_______________________________________________________________________________________________________________________

«Твои люди, Волгодонск!» — о них писала городская газета «Волгодонская правда» 39 лет назад

Это нашей истории строки

На снимке: водитель автобуса автобазы № 1 «Россельстройтранс а», ударник коммунистического труда, неоднократный победитель социалистического соревнования Александр Иванович Мазуркевич. 33 года он трудится на предприятии, имеет многочисленные грамоты и благодарности администрации автобазы. А. И. Мазуркевич постоянно заботится об экономии горюче-смазочных материалов, запасных частей.

 Фото А . Тихонова.

№ 175 (8120)  Пятница, 2 ноября 1984 года

Около трех десятков лет работает в ПМ К-1044 бригадир каменщиков Василий Сергеевич  АЛЕК ­- СЕЕВ (на снимке). Он неоднократный победитель социалистического соревнования, награж ден знаками ударника IX и X пятилеток, «Отличник социалистического соревнования РСФ СР». За высокие производственные показатели удостоен высокой правительственной награды— ордена Трудового Красного Знамени.

Фото А. Тихонова.

№ 175 (8120)  Пятница, 2 ноября 1984 года

Пятый год работает бригадиром на строительстве жилья коммунист Павел Сергеевич МАШЕНКИН (на снимке).

 Он один из передовых строителей специализированного управления «Гидроспецстрой». П. С. Машенкин неоднократно выходил победителем социалистического соревнования. Его портрет на Доске почета предприятия. В эти дни бригадир трудится с особым подъемом, готовя достойную встречу празднику Великого Октября.

 Фото А. Тихонова.

№ 176 (8121)  Суббота, 3 ноября 1984 года

Коллективу автовокзала вручены переходящее Красное знамя и диплом за победу в городском социалистическом соревновании среди предприятий бытового обслуживания по итогам третьего квартала.

Каждый день работники автовокзала провожают в путь до 80 машин с пассажирами. Более трех лет работает здесь перронным  контролером А. Н. Черевань.

 Когда она на смене, можно быть уверенным: все будет в порядке. То же говорят и о диспетчере О. В. Пимоновой, мастере чистоты Г. Ф. Цыбуликой. Всего с начала года работники автовокзала обслужили около 464 тысяч пассажиров, значительно больше плана.

На снимке: контролер А. Н. ЧЕРЕВАНЬ (справа) с пассажирами.

Фото А. Тихонова

№ 176 (8121)  Суббота, 3 ноября 1984 года

На снимке нашего журналиста Александра Тихонова строители бригады Н.П.Садчикова из СМУ-8 «Гражданстроя» — коллектив передовой, стабильный. Все работают слаженно и с  хорошим качеством.

На снимке: члены бригады Л. П. КАРПЕНКО, Н.П. САДЧИКОВ, С.И. ШУБИН, В.В. АЛЕКСАНДРОВ, И.А. САЛЬНИКОВ.

№ 177 (8122) Вторник, 6 ноября 1984 года

В числе передовых молодых рабочих в бригаде П. Токарчука  четвертого строительного участка «Атомэнергостроя» часто называют имя комсомольца Петра Павленко. Работая на объектах первого блока Ростовской АЭС , он постоянно добивается высоких результатов в труде.

На снимке: П. ПАВЛЕНКО.

№ 177 (8122) Вторник, 6 ноября 1984 года

С  энтузназмом трудится на строительных работах в корпусе № 4 «Атоммаша» плотник-бетонщик С. Я. Усманов. В комплексной комсомольско-молодежной бригаде Н.Т. Тарасова из «Заводстроя» он часто выходят в лидеры социалистического соревнования. Молодой коммунист Усманов показывает достойный пример добросовестного отношения к труду.

С. Я. Усманов овладел несколькими смежными профессиями. Он уверенно работает и сварщиком, и монтажником, и стропальщиком.

Фото А. Тихонова

№ 178 (8123)  Среда, 7 ноября 1984 года

На снимке: ветеран войны и труда, старейший рабочий первого цеха опытно-экспериментального завода Петр Федорович ЗАБАРИН. В войну рядовой-пехотинец, он прошел с боями от Луганска до Берлина. Имеет ссмь боевых наград, а за безупречный труд на заводе награжден медалью «За трудовую доблесть».

Фото А. Тихонова.

№ 180 (8125)  Вторник, 13 ноября 1984 года

Репортаж с праздничной демонстрации трудящихся Волгодонска 7 ноября

НЕТ для нас праздника ближе и дороже, чем день рождения Страны Советов— первого в мире социалистического государства. В обстановке высокого политического и трудового подъема, тесно сплоченные вокруг ленинской Коммунистической партии пришли вместе со всем советским народом к празднику Великого Октября труженики Волгодонска. На всеобщий смотр подготовили они рапорты о том, как борются за выполнение исторических решений XXVI съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС. Площадь Победы в праздничном убранстве. Через несколько минут начнется демонстрация трудящихся в честь 67-й годовщины Октябрьской социалистической революции. На трибуну поднимаются члены бюро ГК КПСС, члены исполкома горсовета, члены бюро ГК ВЛКСМ.

Фото А.Тихонова

№ 179 (8124)  Суббота, 10 ноября 1984 года

Успешно трудится на ударной вахте в честь 40-летня Велнкой Победы машинист экскаватора СУМР-1 управления строительства механизированных работ ударник коммунистического труда Рудольф Егорович КИЧИГИН (на снимке).

Он неоднократный победитель социалистического соревнования. Сменные задания, как правило, выполняет на 1 2 0 — 130 процентов.

Фото А.Тихонова

№ 181 (8126)  Среда, 14 ноября 1984 года

Больших успехов в социалистическом соревновании на ударной трудовой вахте добивается сварщик П. МАСЮТЕНКО (на снимке) ил комплексной комсомольско-молодежной бригады II. Тарасова СМУ-9 «Заводстроя». Он ежедневно добивается перевыполнения заданий, в труде исполнителен, дисциплинирован.

Фото А. Тихонова.

№182 (8127) — Пятница, 18 ноября 1984 года

Постоянно ведет большую работу в первом цехе опытно-экспериментального завода по сохранению и рациональному использованию материалов, экономии энергоресурсов и других материальных ценностей группа народного контроля, которую возглавляет коммунист, передовик производства Н. Я. Шабанов.

На снимке: председатель группы народного контроля Н. Я. ШАБАНОВ, народные контролеры вальцовщик Г. С. ПУСТОВАРОВ, нормировщик В. В. КОВАЛЕНКО за oсмотром склада металлов. Фото А. Тихонова.

№182 (8127) — Пятница, 18 ноября 1984 года

Гости из Болгарии в Волгодонске

Дворец культуры «Октябрь». Большой зал переполнен. Труженики Волгодонска — участники городского торжественного вечера советско-болгарской дружбы — аплодисментами встречают гостей. Словами теплого приветствия болгарским друзьям открыл вечер первый секретарь Г К КПСС  А.Е. Тягливый.

 С докладом выступил заместитель председателя Волгодонского отделения общества советско — болгарской дружбы К. С. Заходякин. Ответную речь держал руководитель делегации Цанко Стефанов Цанков. Он вручил призы Народной Республики Болгарии бригадам станочников  Б.Н. Васильева из производственного объединения «Атоммаш», водителей И. И. Щербанева— из автотранспортного управления треста «Волгодонскэнергострой»,  овощеводам  П.Ф. Скакунова из овощесовхоза «Волгодонской» . А.Е. Тяглнвый преподнес  Цанко Стефанову Цанкову символический памятный сувенир «Октябрь».

Для друзей в этот вечер пела и танцевала детвора из детского сада. Для них ^звучала литературная композиция, Гости увидели фильмы, рассказывающие о встречах в Волгодонске с другими болгарскими делегациями…

А вечером в этот день болгар ждали встречи с волгодонцами в семейном кругу.

 В семье передовика цеха № 4 химзавода Юрия Гультяева побывал, например, Христо Дончев Иванов…

___________________________________________________________________________________________________________

Успехов в социалистическом соревновании в комсомольско — молодежной бригаде В. Смаженко из СМУ-10 «Заводстроя», занятой на строительстве проходных тоннелей «Атомашша», добивается сварщик Сергей ПОПОВСКИИ (на снимке).

 Как один из лучших молодых рабочих коллектива, он был избран делегатом на комсомольскую конференцию треста ВДЭС.

Фото А. Тихонова.

№ 190 (8135)  Пятница, 30 ноября 1984 года

На снимке: сталевар литейного цеха опытно-экспериментального завода В. ЛУКАШЕВИЧ. В ходе ударной трудовой вахты ♦40-летию Великой Победы — 40 ударных недель» постоянно добивается высоких результатов в труде.

Фото А Тихонова

М& 188 (8133)  Вторник, 27 ноября 1984 года

_______________________________________________________________________________________________________________________

Волгодонску-34! Празднование Дня города на дамбе

_______________________________________________________________________________________________________________________

Волгодолнску-73
Предыдущая запись
Выборы-2023. Семь партий поборются за депутатские места в донском Законодательном Собрании
Следующая запись
Вводится запрет на импорт в РФ рыбной продукции из недружественных стран. Что исчезнет из магазинов и заметит ли это потребитель
Поделитесь новостью —

Звезду Героя России вручили дончанину

В минувшую субботу в Ростове-на-Дону торжественно вручили медаль «Золотая Звезда» Герою Российской Федерации младшему сержанту 150-й гвардейской мотострелковой дивизии Денису Свиридову, сообщает новостной портал правительства донского региона. Денис Свиридов –…
16

Футбольный клуб «Динамо» Волгодонск – серебряный призёр Чемпионата области по футзалу

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону завершился главный финал Чемпионата области по футзалу. В этих соревнованиях приняли участие две волгодонских команды «Монрем» и «Динамо». «Монрем» смог дойти до четвертьфинала, где встретился…
14

Фестиваль «Территория решений» объединил школьников и студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ

24 марта в ВИТИ НИЯУ МИФИ стартовал трехдневный фестиваль науки «Территория решений». Он объединил школьников, студентов и экспертов совместно с Советом молодежи Ростовской АЭС и Атоммаша. Студенты Росатома подготовили увлекательную…
9

Волгодонцев ждут в Центральной библиотеке на творческий квартирник

«Мы живём в атомном городе, а это значит, что здесь всегда есть место для смелых идей и людей, которые готовы их воплощать. В том числе и благодаря программе «Люди и города» — она помогает таким, как мы, превращать задумки в реальные проекты» – пишут организаторы квартирника.

4

Юные танцоры Волгодонска привезли со Всероссийского фестиваля россыпь наград

В донской столице прошёл XVII Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звёздный дождь». Волгодонск представляли танцевальные коллективы дворца культуры имени Курчатова.

14

Вам посылка: житель Цимлянска взял кредитов на 700 тысяч рублей и отдал  мошенникам

В дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД «Волгодонское» (Цимлянск) обратился 22-летний местный житель, которого «развели» мошенники. Молодому человеку позвонили на мобильный, представились службой доставки, сообщили, что на его имя пришла посылка и попросили продиктовать код из смс.

17

Дмитрий Вельможко заверил, что за молодыми деревьями будут контроль и полив

«Зеленые легкие» Волгодонска пополнились в ходе компенсационного озеленения тысячами молодых деревьев и кустарников. Теперь за их благополучным ростом необходимо следить до полной их приживаемости.

16

В Волгодонске театр-студия «Феникс» представил премьеру спектакля «Урок дочкам»

Режиссер Валентина Белова представила сценическую адаптацию одноименной пьесы Ивана Крылова — великого русского баснописца, чьи произведения и по сей день не теряют своей остроты.

13

Законны ли штрафы и лишение премии? Разъяснения Государственной инспекции труда

Многие работодатели до сих пор прибегают к такому методу «воспитания», а премию используют как инструмент наказания. Однако насколько это законно? И какие изменения произошли в 2026 году?

34

Социальные пенсии на Дону увеличат на 6,8% с 1 апреля

С 1 апреля в Ростовской области повышаются социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Индексация составит 6,8%. Размер прибавки рассчитан исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год

33