Категории Наш городНовостиРоАЭС

Коллектив Ростовской АЭС отметил День рождения Волгодонска

28.07.2023

К своей 73-й годовщине Волгодонск подошел как один из самых динамично развивающихся городов в регионе, крупный промышленный, образовательный и культурный центр востока Ростовской области. А также – единственный город в стране, где сосредоточены предприятия энергетики, машиностроения, инжиниринга, а также мощная база подготовки специалистов Росатома.

В Волгодонске реализуется целый ряд проектов Росатома социальной направленности.

В рамках проекта «Школа Росатома» в Волгодонске открыты пять атомклассов, ребята участвуют в образовательных, добровольческих и творческих  проектах, направленных на раскрытие потенциала молодежи.

На протяжении 15 лет Волгодонск является активным участником проекта «Территория культуры Росатома». В городе проходят спектакли и концерты, выставки и образовательные мероприятия, фестивали и форумы. Они  вносят в культурную жизнь Волгодонска свежую струю и задают актуальные тренды. Тысячи волгодонцев приняли участие в этих мероприятиях.

Ежегодно общественные некоммерческие организации Волгодонска становятся победителями грантовых конкурсов фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и общественного совета ГК «Росатом».

Большой вклад в социально-экономическое развитие донского атомграда вносит Ростовская АЭС. Это не только налоги и социальные инвестиции, но и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

В 2022 году на благотворительные проекты атомная станция направила около 113 млн рублей.

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который ежегодно организует Правительство РФ,  Ростовская АЭС стала победителем этого масштабного и представительного проекта в одной из самых престижных номинаций – «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий».

При поддержке Ростовской АЭС в учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, в работу промышленных предприятий, многофункциональных центров и администрации города внедряются бережливые технологии, направленные на повышение эффективности работы, производительности труда и качества оказания услуг жителям Волгодонска.

«От имени нашего коллектива поздравляю волгодонцев с Днем рождения нашего любимого города. Я всегда подчеркиваю, что работники Ростовской АЭС в первую очереди – жители Волгондонска. Поэтому мы заинтересованы в его динамичном развитии и помогаем городу становиться более красивым, благоустроенным и комфортным для жизни. Мы не просто рядом, мы – вместе», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, поздравляя горожан с праздником.

Подарком ко Дню рождения Волгодонска стала победа города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Министерством строительства РФ. На благоустройство общественной территории Волгодонск получит 130 миллионов рублей из федерального бюджета, от концерна «Росэнергоатом» и из бюджета региона. На эти средства будет благоустроен бульвар вдоль сквера «Дружба».