Категории НовостиОбразованиеСкрытая

Абитуриенты из Волгодонска могут подать документы в вузы на портале Госуслуг

01.08.2023

Как и все абитуриенты из Ростовской области, волгодонцы могут подать документы в тысячи вузов на портале госуслуг. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

«Мы привыкли, что в нашем смартфоне есть приложения на все случаи жизни: очень просто узнать актуальные новости, прочесть книги, послушать музыку, оплатить услугу. И подать документы в вуз с помощью портала «Госуслуги» – это так же легко, как отправить другу сообщение. Суперсервис – это, безусловно, шаг вперед в развитии уже привычной нам цифровой среды и шаг навстречу абитуриентам и их родителям», – рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

Для подачи документов будущему студенту необходимо иметь верифицированный профиль на портале «Госуслуги». Абитуриент может выбрать не более пяти вузов и пяти направлений в каждом из них. Также есть возможность отправить заявление или записаться на вступительные испытания. При этом до конца сроков подачи документов можно отозвать заявление.

В личном кабинете можно узнать о статусе поданного заявления. Если указано «Получено вузом», значит образовательное учреждение получило документы. Далее они будут пребывать в статусе «На рассмотрении». Если документы приняты, то появится надпись «Участвует в конкурсе». Может возникнуть ситуация, когда сотрудники образовательного учреждения попросят заменить копии документов, которые плохо читаются. Тогда в статусе будет указано «Запрос дополнительных сведений».

Если у поступающего нет каких-либо документов, их можно загрузить самостоятельно или получить помощь в решении вопроса через «Платформу обратной связи».

Ознакомиться с конкурсными списками можно также на портале «Госуслуги». Вузы начинают их публиковать с 27 июля. Таким образом, абитуриенты могут отслеживать все этапы в одном месте и дистанционно.

«Все муниципальные органы управления образованием и образовательные организации Ростовской области включились в работу и успешно отрабатывают поступившие к ним запросы», – отметил Евгений Полуянов.

Напомним, что подать документы на бюджетное обучение абитуриенты могут до 25 июля, на платное обучение – до 20 августа. При возникновении сложностей можно обратиться за помощью на горячую линию по телефону  8-800-100-20-17.