Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС выработала 17,5 млрд кВт часов электроэнергии с начала года

01.08.2023

За семь месяцев текущего года Ростовская атомная станция выработала 17 573 млн кВт.часов электроэнергии. Это 100,2% от годового плана, установленного ФАС России для Ростовской АЭС (32 279 млн кВт.часов).

В июле атомная станция выдала потребителям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов 3 025 млн кВт часов электроэнергии, что превышает плановое значение на 7,3%. По сравнению с 2022 годом месячная выработка июля увеличилась на 346 млн кВт.часов.

Энергии произведённой Ростовской АЭС с января по июль хватит для обеспечения 11-месячной потребности всех жителей и предприятий донского региона.

Работа Ростовской АЭС в 2023 году предотвратила попадание в атмосферу более 8,2 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива, необходимого для производства такого же количества энергии.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.