Категории НовостиРоАЭССкрытая

Сотрудники Ростовской АЭС собрали и отправили на переработку 170 тонн вторсырья за 6 лет

04.08.2023

Около 2000 килограмм бумаги и 340 кг картона собрали волгодонские атомщики в июле в рамках Дня макулатуры. Кроме того, за месяц на атомной станции было собрано 80 кг отработанных литиевых батареек. За 6 лет с Ростовской АЭС на переработку отправлено 150 тонн бумаги, около 19 тонн картона и 10 000 тонн металла. Выручка за вторсырье превысила 138 миллионов  рублей.

Процедуры по сбору и переработке отходов, содержащих полезные компоненты, на Ростовской АЭС поэтапно вводятся с 2017 года. С февраля 2022 на предприятии введена в эксплуатацию мобильная система накопления отходов производства и потребления, содержащих полезные компоненты. Это пластик, полиэтиленовая пленка, упаковка из полимеров, выработавшая свой ресурс оргтехника, стеклотара. Вторичное сырье собираются на специальной площадке и в контейнерах отправляются на дальнейшую переработку.

«Организация сбора отходов – это не только соблюдение требований природоохранного законодательства, но приверженность нашего предприятия принципам устойчивого развития*, ответственность за сохранность природы для будущих поколений. Работники Ростовской АЭС очень  осознанно подходят к этой теме и активно принимают участие в сборе отходов, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот и принести  пользу посте переработки», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.  Он также подчеркнул, что вопросы экологии, минимизации влияния производства на окружающую среду и сохранения природы в системе обеспечения безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков атомной станции находятся в числе приоритетных.

Затраты на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения, выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности, инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, выросли с начала эксплуатации станции практически в 6 раз. В 2022 году эта сумма превысила 700 миллионов рублей.