Категории Главная темаНовостиОбществоРоАЭС

В Волгодонске пройдет экологический фестиваль, организованный Ростовской АЭС

14.08.2023

Ростовская АЭС проведет в Волгодонске экологический фестиваль «Экофест»-2023». В течение двух дней на площадке информационного центра АЭС будут проходить семинары, мастер-классы, презентации экопроектов, воркшопы и выставки.

Участникам фестиваля расскажут о туристических экомаршрутах и эковелозаездах в Волгодонске и его окрестностях.  Дизайнерская мастерская фонда «Яесть» из Ростова-на-Дону представит коллекцию экоодежды. Экологи Ростовской АЭС поделятся информацией о вкладе предприятия в экологию Дона. Будет презентован экологический атлас, изданный атомщиками.

Запланирована сессия мастер-классов. в рамках которой участники фестиваля попробуют свои силы в гончарном ремесле и росписи по дереву, приготовлении экопродуктов и изготовлении сумок и игрушек из экоматериалов.

Готовятся к открытию три экспозиции. Этнографический центр «Степная застава» представит выставку экопосуды, предметов быта, украшений и доспехов воинов периода Великого шелкового пути на Дону. Городское объединениефотохудожников «Линия взгляда» готовит вернисаж фоторабот, посвященных экологии. Союз художников Волгодонска также организует выставку и проведет мастер-класс.

Кроме того, в программе фестиваля — дефиле в моделях из экоматериалов; экоквест; сбор макулатуры, пластиковых крышечек от бутылок и  батареек; подарки и сувениры от организаторов.

— Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России большое  внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Предприятия ГК «Росатом», в том числе Ростовская АЭС, уделяют большое внимание охране окружающей среды и проектам, направленным на  экологию. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности атомщиков, — отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Экологический фестиваль атомщики проводят во второй раз. Его организаторы — управление информации и общественных связей, организация молодых атомщиков, отдел охраны окружающей среды Ростовской АЭС — приглашают жителей и гостей Волгодонска принять участие в «Экофесте»-2023.

Фестиваль пройдет 18 и 19 августа. В первый день состоится семинар-тренинг «Жизнь в стиле ЭКО»  в информационном центре атомной станции. Начало в 18.00. Открытие и работа площадок фестиваля начнется 19 августав 11.00.