Категории Главная темаНа ДонуНовости

13 детей-пассажиров погибли в Ростовской области с начала 2023-го года

22.08.2023

После страшного и нелепого ДТП под Волгодонском, в котором погибло четверо детей и четверо взрослых, Госавтоинспекция Ростовской области опубликовала данные о том, сколько детей с начала года погибли в дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами родительских авто.

Итак, с начала текущего года в Ростовской области зарегистрировано 86 ДТП, в которых погибли 13 детей-пассажиров, и еще 92 получили травмы различной степени тяжести.

Пятеро из 13 погибших находились в автомобилях, водители которых – как правило, родители или близкие родственники – нарушили Правила дорожного движения. Однако даже если водитель не нарушал ПДД, как правило оказывается, что были нарушены требования к перевозке детей. Так, из 13 погибших несовершеннолетних 9 не были пристёгнуты.

Так, годовалая жительница Красносулинского района, погибшая 2 января, в момент ДТП была на руках у мамы. 14 девочка из Багаевского района погибла, поскольку ехала на переднем сиденье и не была пристёгнута ремнём безопасности. В Неклиновском районе 7-летний ребенок ехал на заднем сиденье не пристегнутым и погиб в результате лобового столкновения машин, в то время как его 5-летний брат выжил благодаря автокреслу. А в Кагальницком районе 5-летний мальчик был пристёгнут ремнём безопасности с использованием так называемого «треугольника» – направляющей лямки ремня, которая не является детским удерживающим устройством и не спасла такого маленького пассажира. В Матвеево-Кургане отец повторно нарушил правила перевозки детей и попал в ДТП, в котором его 7-летний сын погиб, поскольку ехал на заднем сиденье не пристегнутым.

И наконец, четверо детей 3, 7, 9 и 10 лет, которые погибли вечером 21 августа под хутором Потапов, все не были пристёгнуты и тем более — не были обеспечены детскими удерживающими устройствами.

В текущем году за нарушение требований к перевозке детей сотрудниками Госавтоинспекции Ростовской области к ответственности привлечены более 12,5 тысячи водителей.

ГИБДД региона напоминает: во всех ДТП, в которых страдают и гибнут дети-пассажиры, как правило, виноваты взрослые. Именно они нарушают Правила дорожного движения или принимают решение о неиспользовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Вместе с тем, эти пассивные средства защиты в разы снижают риск наступления тяжких последствий, позволяя сохранить жизни детей.

Изображение от rawpixel.com на Freepik