Категории Главная темаНовостиОбразованиеРоссийская газета

Михаил Мишустин провел совещание по вопросам питания в школах. Главное

25.08.2023

Михаил Мишустин призвал своих замов сделать все необходимое для комфортной учебы детей. / Правительство России

С 1 сентября 2023 года будет обеспечен полный охват учеников начальных классов государственных и муниципальных школ горячим питанием, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на оперативном совещании у премьер-министра Михаила Мишустина. Это 7,7 млн школьников. В 2023 году на эти цели предусмотрено 67 млрд рублей. Субсидии получат 88 регионов страны, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, для которых дополнительно выделено 1,4 млрд рублей — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

«На следующей неделе начинается новый учебный год. Ребята приступят к занятиям. И нужно сделать все необходимое, чтобы получать знания им было комфортно», — сказал Михаил Мишустин, открывая совещание.

Главное из того, что прозвучало:

  • По поручению президента в августе 2020 года началась работа по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся младших классов. Тогда Роспотребнадзором была признана не готовой к организации горячего питания 2261 школа в 27 регионах страны. Для решения этих проблем во всех этих регионах были разработаны «дорожные карты». На сегодняшний день к 1 сентября ситуация исполнена в полном объеме. Только в 2022-2023 годах за счет средств федерального бюджета в 68 регионах отремонтировано 1622 пищеблока.
  • По поручению главы правительства для координации работы был создан оперативный штаб.
  • На едином портале государственных и муниципальных услуг предусмотрена возможность для обращения родителей по вопросам питания в образовательных организациях в режиме обратной связи.
  • В 2020-2022 годах на софинансирование организации обеспечения горячим питанием обучающихся регионам было выделено 139 млрд рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрено еще 67 млрд рублей.
  • С 2023 года субсидию получат 88 регионов страны, включая новые регионы и город Байконур. Город Москва обеспечивает горячим питанием в школах самостоятельно за счет средств городского бюджета.

Эти меры сказались на результатах. За последние 3 года удалось добиться:

  • в 7 раз сократилось число школ с нарушениями качества и безопасности поставляемых пищевых продуктов;
  • в 3 раза уменьшилось количество нарушений к требованиям сбалансированности питания, соблюдению принципов здорового питания;
  • объем не съедаемой детьми пищи сократился с 50 до 6%, что является показателем улучшения качества горячего питания в школах.

Реализация этой программы будет продолжена. «Что касается организации бесплатного горячего питания школьников, то здесь, конечно, очень важно привлекать родителей к контролю его качества. Надо обязательно учитывать их мнение», — сказал Михаил Мишустин.

Владимир Кузьмин

https://rg.ru/2023/08/22/ocenka-za-obed.html