Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 26 августа. Хроника событий

26.08.2023

фото: пресс-служба НМ ЛНР

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________

Экс-разведчик Риттер: ВСУ вскоре потеряют позиции на Купянском направлении

Матвей Копорушкин

ВСУ рискуют утратить контроль над Купянском, потому что не в силах сдерживать наступление российской армии, считает бывший американский разведчик Скотт Риттер.

«Украинская армия больше не способна проводить наступательные операции и не может удержать оборону возле Купянска», — указал он в эфире Dialogue works.

Бывший разведчик напомнил о больших потерях ВСУ в личном составе и о нехватке обещанных Западом боеприпасов.

Риттер указал, что ВСУ потратили слишком много времени и сил на преодоление российской линии обороны и теперь вынуждены отступать.

Теперь, по мнению военного эксперта, Киев ждет поражение — ВСУ уже не могут оказывать сопротивление российской армии и вскоре будут просить о прекращении огня.

Ранее сегодня врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что ВСУ были отброшены при попытке пойти в атаку на запорожском направлении. По его словам, в ночь на субботу две украинские штурмовые группы численностью до 20 человек вышли на позиции российских подразделений. Во время стрелкового боя противник потерял половину состава и был отброшен на ранее занимаемые позиции, сообщил Балицкий

https://rg.ru/2023/08/26/eks-razvedchik-ritter-vsu-vskore-poteriaiut-pozicii-na-kupianskom-napravlenii.html

Минобороны: ПВО сбила второй украинский беспилотник над Белгородской областью

Мария Крылова

Российские военнослужащие пресекли попытку киевского режима совершить террористическую атаку беспилотником в Белгородской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В субботу около 14:15 по московскому времени украинский БПЛА самолетного типа попытался атаковать объекты на территории Белгородской области.

Дрон был уничтожен дежурными средствами противовоздушной обороны.

Это вторая за день попытка киевского режима атаковать дроном Белгородскую область. Первая попытка была пресечена около 09:00. Беспилотник был сбит средствами ПВО над территорией Шебекинского района, сообщили в военном ведомстве.

https://rg.ru/2023/08/26/reg-cfo/minoborony-pvo-sbila-vtoroj-ukrainskij-bespilotnik-nad-belgorodskoj-oblastiu.html

Минобороны: Пресечена попытка атаки беспилотником на Москву

Алена Королева

Ночью 26 августа пресечена новая попытка киевского режима совершить атаку беспилотным летательным аппаратом самолетного типа на объекты в Москве и Подмосковье. Об этом сообщает Минобороны России.

По данным ведомства, около 03.00 мск БПЛА был уничтожен средствами противовоздушной обороны над территорией Истринского района Московской области.

Ранее столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что пострадавших и разрушений в ходе инцидента нет. На месте работают экстренные службы.

https://rg.ru/2023/08/26/reg-cfo/minoborony-presechena-popytka-ataki-bespilotnika-na-moskvu.html

WolnośćTV: Беженцы устроили драку с поляками из-за лозунга «Слава Украине»

Алена Королева

В Варшаве произошла массовая драка между украинскими беженцами и местными жителями из-за националистического лозунга «Слава Украине». Об этом пишет портал WolnośćTV.

По данным издания, инцидент произошел на Вислинских бульварах в День независимости Украины — группа из 12 украинцев попыталась заставить восьмерых поляков скандировать националистическое приветствие. Получив отказ, беженцы принялись избивать людей.

В результате несколько человек получили травмы и были госпитализированы, один из пострадавших до сих пор находится под наблюдением врачей.

Автор публикации добавил, что прибывшие на место ЧП полицейские не стали ничего предпринимать и просто отпустили украинцев.

Между тем вчера польские СМИ сообщили, что украинские беженцы стали все чаще сталкиваться с проявлением ненависти со стороны поляков. Так, дети из уехавших с Украины семей уже подвергаются травле в польских школах.

https://rg.ru/2023/08/26/wolnotv-bezhency-ustroili-draku-s-poliakami-iz-za-lozunga-slava-ukraine.html

Newsweek: Киеву не удастся принудить российские войска к отступлению

Алена Королева

Вооруженные силы Украины не смогут оттеснить войска РФ с позиций, даже несмотря на поставку западных истребителей. Об этом заявил обозреватель Newsweek Марк Дэвис.Сообщить об опечатке

«Нет оснований полагать, что небольшая по сравнению с российской украинская армия в первой половине 2024 года (или когда бы то ни было) принудит Россию к отступлению», — написал он.

По словам журналиста, не помогут ВСУ в этом и американские самолеты F-16. Да, Киев их скоро получит, но на подготовку украинских летчиков уйдет большая часть года, и даже если они успешно ее пройдут, «в небе Украины их встретят вторые по размерам ВВС в мире», отметил Дэвис.

Он также сказал, что вопрос об оказании помощи Украины из-за предстоящих президентских выборов становится в США важнейшим фактором. Именно позиция кандидата по Украине, считает он, может решить его судьбу.

Как добавил Дэвис, по вопросу поддержки Киева в Америке существуют две полярные точки зрения — оказание помощи «столько, сколько потребуется» и немедленное прекращение финансирования. Большая часть граждан США находится между этими полюсами, резюмировал журналист.

https://rg.ru/2023/08/26/newsweek-kievu-ne-udastsia-prinudit-rossijskie-vojska-k-otstupleniiu.html

NI: Путин подготовил работу ВПК на случай затягивания украинского конфликта

Алена Королева

Киев и его союзники, в отличие от Москвы, не подготовились к затяжным военным действиям. Такое мнение выразил обозреватель National Interest Зак Йост.

По его словам, западные страны оказались застигнутыми врасплох, ведя опосредованную войну на истощение и не создав для этого промышленной базы.

Журналист указал, что ключевое значение в украинском конфликте имеют артиллерийские боеприпасы и пехотные резервы. При этом российский президент Владимир Путин заблаговременно подготовил оборонную промышленность страны к производству всего необходимого.

«Соединенные Штаты и НАТО с болью осознают тот факт, что западные арсеналы все больше истощаются, а промышленных мощностей для пополнения запасов нет, не говоря уже о продолжении поставок вооружения Украине», — написал Йост.

Он добавил, что снаряды, техника и бойцы являются валютой в этом конфликте, и все три у Запада заканчиваются, тогда как российские беспилотники, артиллерия и авиация успешно наносят поражение военной инфраструктуре ВСУ.

Ранее бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Украине необходимо завершить конфликт до того, как будет урезана помощь США. Он отметил, что в Вашингтоне уже начали понимать, что противостояние зашло в тупик, из-за чего против помощи Киеву выступают и республиканцы, и некоторые демократы. У Зеленского есть месяц, чтобы прекратить изображать из себя диктатора, предупредил Соскин.

https://rg.ru/2023/08/26/ni-putin-podgotovil-rabotu-vpk-na-sluchaj-zatiagivaniia-ukrainskogo-konflikta.html

Экс-агент MI6 Крук: ВСУ отчаянно пытаются спасти наступление

Алексей Рыбин

ВСУ отчаянно пытаются прорвать российскую линию обороны, чтобы спасти свое наступление. Об этом заявил бывший агент британской MI6 Аластер Крук в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«Они пошли на отчаянный шаг, чтобы попытаться добиться хоть чего-нибудь на фронте, но они проигрывают, они не смогли ничего достичь», — отмечает он.

По словам Крука, Запад уже не может оказывать военную помощь Украине в том же объеме, тогда как для ВСУ это было единственным шансом для прорыва.

Эксперт подчеркнул, что неспособность ВСУ добиться успеха, несмотря на поставки, уже привела к недовольству Запада.

Ранее Крук отмечал, что США поставками F-16 Киеву пытаются доказать себе, что не проигрывают.

https://rg.ru/2023/08/25/eks-agent-mi6-kruk-vsu-otchaianno-pytaiutsia-spasti-nastuplenie.html

Путин присвоил почетные гвардейские наименования четырем бригадам и полку

Иван Егоров

Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного наименования «гвардейская» 8-ой зенитной ракетной Шавлинской ордена Кутузова бригаде, 18-ой бригаде армейской авиации, 10-ой ракетной Мозырьской ордена Ленина, Краснознаменной бригаде, а также 238-ой артиллерийской бригаде.Сообщить об опечатке

Кроме того, почетное наименования «гвардейский» присвоено 70-му мотострелковому полку. Согласно указам главы государства, наименования присвоены за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личными составами бригад и полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Указы вступают в силу с момента подписания. Все четыре бригады и полк впредь будут именоваться «гвардейскими».

https://rg.ru/2023/08/25/putin-prisvoil-pochetnye-gvardejskie-naimenovaniia-chetyrem-brigadam-i-polku.html

Байден может подтолкнуть Киев к переговорам из-за отсутствия успехов на поле боя

Глеб Сотников

Президент США Джо Байден может предложить Киеву пойти на мирные переговоры из-за отсутствия прогресса на поле боя. Такое решение вероятно прозвучит в разгар предвыборной кампании в президентской гонке 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Эксперты также отметили, что запасы боеприпасов Соединенных штатов и Евросоюза истощены. Отсутствие успехов Украины на передовой вызывает у Запада сомнения по поводу оказания дальнейшей помощи Киеву на прежнем уровне.

Агентство также подчеркнуло, что российские силы с каждым днем все сильнее укрепляют свои позиции. Надежды на значительное продвижение украинских войск в этом году тают, отмечают аналитики. Момент для масштабных маневров упущен из-за приближения холодной и влажной погоды.

Продолжение поддержки Киева осложняется также политическими противоречиями в Штатах. Осенью в Конгрессе США ждут ожесточенных споров о новом законопроекте по финансированию Украины, сообщает Bloomberg. Дебаты кандидатов в президенты от республиканской партии показали враждебность к новым пакетам помощи.

Президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. От Республиканской партии на пост главы государства претендуют Дональд Трамп, губернатор Флориды Рон Десантис, бывший вице-президент Майк Пенс, бизнесмен Вивек Рамасвами, бывший постпред США при ООН Никки Хейли и другие. Действующий президент США демократ Джо Байден заявил в апреле, что намерен переизбираться на очередной срок.

https://rg.ru/2023/08/25/bajden-mozhet-podtolknut-kiev-k-peregovoram-iz-za-otsutstviia-uspehov-na-pole-boia.html

Экс-разведчик Риттер: Зеленский не признает провал, пока не увидит в Киеве танки

Анатолий Казанцев

Нежелание президента Украины Владимира Зеленского признать поражение обернется полным разгромом ВСУ. Об этом в эфире YouTube-канала Redacted заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер.

«Зеленский и дальше хочет делать вид, что выигрывает, но то, что мы видим на фронте, говорит об обратном. <…> Украинцы продолжат «побеждать», когда российские танки будут уже в Киеве», — сказал он.

Официальные лица, добавил Риттер, врали о потерях Украины с самого начала.

Ранее экс-разведчик заявлял, что отказ Зеленского от переговоров с Москвой может взорвать ситуацию в стране и привести к свержению его правительства. Если Киев заинтересован в мире — ему придется соглашаться на условия, озвученные в Москве, добавлял он.

Напомним, контрнаступление ВСУ началось 4 июня. На линию соприкосновения были брошены бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой. В Киеве признавали, что ВСУ столкнулись с проблемами и быстрых результатов добиться невозможно.

Потери украинских войск, по данным министерства обороны России, с начала контрнаступления превысили 43 тысячи человек. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Украина почти полностью исчерпала свой военный ресурс.

https://rg.ru/2023/08/25/eks-razvedchik-ritter-zelenskij-ne-priznaet-proval-poka-ne-uvidit-v-kieve-tanki.html

Путин присвоил почетные гвардейские наименования четырем бригадам и полку

Иван Егоров

Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного наименования «гвардейская» 8-ой зенитной ракетной Шавлинской ордена Кутузова бригаде, 18-ой бригаде армейской авиации, 10-ой ракетной Мозырьской ордена Ленина, Краснознаменной бригаде, а также 238-ой артиллерийской бригаде.

Кроме того, почетное наименования «гвардейский» присвоено 70-му мотострелковому полку. Согласно указам главы государства, наименования присвоены за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личными составами бригад и полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Указы вступают в силу с момента подписания. Все четыре бригады и полк впредь будут именоваться «гвардейскими».

https://rg.ru/2023/08/25/putin-prisvoil-pochetnye-gvardejskie-naimenovaniia-chetyrem-brigadam-i-polku.html