Категории Главная темаНа ДонуНовостиОбщество

Волгодонские инноваторы могут получить грант до 3 млн рублей по конкурсу «Старт-Взлёт»

26.08.2023

Агентство инноваций Ростовской области объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Взлёт» в рамках программы «Старт» от Фонда содействия инновациям. Как сообщает сайт правительства Ростовской области программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В ходе реализации конкурса «Старт-Взлет» проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке.

— Новый конкурс фонда дает возможность инноваторам выиграть 3 миллиона рублей, открыть свое предприятие и на его базе провести прикладные научные исследования и экспериментальные разработки. В отличие от конкурса «Старт-1» участниками конкурса «Старт-Взлёт» могут стать только физические лица, срок выполнения работ составляет 8 или 12 месяцев, – рассказала заместитель генерального директора агентства инноваций Ростовской области, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Ростовской области Анна Пушенко.

После завершения проекта по конкурсу «Старт-Взлёт» участники могут претендовать на грант до 8 млн рублей по программе «Старт-2» на продолжение разработок, либо на грант до 12 млн рублей по конкурсу «Бизнес-Старт» на внедрение и мелкосерийное производство результатов разработок.

В рамках программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

— Н1. Цифровые технологии;

— Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

— Н3. Новые материалы и химические технологии;

— Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

— Н5. Биотехнологии;

— Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Размер гранта по конкурсу составляет до 3 млн рублей, внебюджетное софинансирование не требуется.

Средства гранта могут быть использованы на заработную плату, материалы, сырье, комплектующие, оплату работ соисполнителей и пр.