Категории Главная темаНовостиРоАЭС

Ростовская АЭС выработала более 20,5 млрд кВт.часов электроэнергии

04.09.2023

За восемь месяцев текущего года Ростовская атомная станция выработала 20 546 млн кВт.часов электроэнергии, что составляет 101 % от годового плана, установленного для Ростовской АЭС ФАС России в объёме 32 279 млн кВт.часов.

В августе атомная станция выдала потребителям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов 2 972,89 млн кВт.часов электроэнергии, что превышает плановое задание на 5,5 %. По сравнению с 2022 годом месячная выработка августа увеличилась на 515 млн кВт.часов.

Работа Ростовской АЭС в 2023 году предотвратила попадание в атмосферу более 9,6 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива, необходимого для производства такого же количества энергии.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

 В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.