Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 сентября. Хроника событий

Главная темаНовостиОбщество

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

На Украине замечены первые танки Leopard 1A5 1987 года

Алексей Комолов

В распоряжении украинских военных появились первые немецкие танки Leopard 1A5 1987 года, пишет «Военное дело».

Отмечается, что устаревшие машины не имеют динамической защиты.

Кроме того, по словам экспертов, у этого танка очень тонкая броня и нулевая защита от современных кумулятивных снарядов, говорится в сообщении.

Аналитики считают, что старые танки Leopard 1, которые Запад поставляет Украине, по сути являются «металлоломом»: у этих машин недостаточное бронирование и более низкая точность стрельбы по сравнению с современными танками.

Ранее украинские военные пожаловались, что танки Leopard, которые Германия передала ВСУ, оказались неэффективны против российских беспилотников.

СМИ писали, что украинские военные решили усовершенствовать более современные Leopard 2, чтобы они могли противостоять российским противотанковым ракетам. Для этого между корпусом и башней танка они устанавливают динамическую защиту.

Немецкий танк Leopard 1

1/8

https://rg.ru/2023/09/19/na-ukraine-zamecheny-pervye-tanki-leopard-1a5-1987-goda.html

Мэр Львова Садовый сообщил о пожаре на промышленном складе после взрывов

Алена Королева

Пожар вспыхнул на промышленном складе во Львове после взрывов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Андрей Садовый.

«В результате удара горит крыша промышленного склада в одном из районов Львова», — написал он.

На месте ЧП работают оперативные службы. Других подробностей градоначальник не привел.

Ранее местные СМИ сообщили о серии взрывов во Львове. В прилегающем регионе была объявлена воздушная тревога.

https://rg.ru/2023/09/19/mer-lvova-sadovyj-soobshchil-o-pozhare-na-promyshlennom-sklade-posle-vzryvov.html

Посольство РФ в Швеции: Всех иностранных наемников ВСУ ждет наказание

Алена Королева

Все иностранные наемники, решившие сражаться на стороне Вооруженных сил Украины, понесут заслуженное наказание. Об этом заявили в посольстве России в Швеции.

Слова дипломатов стали реакцией на публикацию газеты Svenska dagbladet, в которой говорится о двух гражданах Швеции, вступивших в ряды Интернационального легиона Украины.

«Все иностранцы, в том числе и шведы, которые решили зарабатывать кровавые деньги киевского режима, обязательно понесут наказание в соответствии с российским и международным законодательством», — отмечается в Telegram-канале российской дипмиссии.

По словам дипломатов, такая перспектива должна поумерить пыл и заставить задуматься нынешних или потенциальных «солдат неудачи». Они напомнили, что наемничество является преступлением.

«А присоединение к бандеровцам преступно вдвойне», — добавили в дипмиссии.

https://rg.ru/2023/09/19/posolstvo-rf-v-shvecii-vseh-inostrannyh-naemnikov-vsu-zhdet-nakazanie.html

СМИ Украины сообщили о пусках ракет и взрывах в ряде областей страны

Андрей Васильев

В ряде областей Украины прогремели взрывы и появились сообщения о пусках ракет.

В ночь на вторник паблики сообщили о взрывах в Славянске и Краматорске Донецкой области, а также в Херсоне, пусках ракет и беспилотников.

Также появилась информация о массовых прилетах дронов в Одесской, Николаевской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях по ангарам для хранения авиационной техники, военным аэродромам, другим объектам.

Как сообщило украинское издание «Страна», тревога тем временем была объявлена уже в половине регионов страны.

https://rg.ru/2023/09/19/smi-ukrainy-soobshchili-o-puskah-raket-i-vzryvah-v-riade-oblastej-strany.html

NYT: Последний рывок ВСУ провалится, если отвлечь их от юго-восточного фронта

Алексей Рыбин

Последний серьезный рывок украинского наступления может провалиться, если удержать ВСУ подальше от юго-восточного направления. Об этом пишет американская газета New York Times.Сообщить об опечатке

«Если достаточное количество украинских военных удержат от юго-восточного направления, последний большой рывок наступления может провалиться», — говорится в материале.

Издание отмечает, что Украине, вероятно, придется отвести свои силы и ресурсы на северо-восток из-за активизации действий ВС РФ на этом направлении.

Ранее газета констатировала, что Киев и Запад возлагали излишне большие надежды на летнее наступление.

https://rg.ru/2023/09/18/nyt-poslednij-ryvok-vsu-provalitsia-esli-otvlech-ih-ot-iugo-vostochnogo-fronta.html

Киев подал иск в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на зерно

Алексей Рыбин

Киев подал иск в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на ввоз украинского зерна. Об этом сообщило Минэкономики Украины.

По словам министра Юлии Свириденко, для Киева принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены ЕС не могут запрещать импорт украинских товаров.

«Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах», — заявила министр.

Свириденко выразила уверенность, что иск в ВТО и давление Еврокомиссии помогут восстановить «нормальную торговлю» Украины с Польшей, Венгрией и Словакией.

Три страны ввели собственный запрет на ввоз укриинской сельхозпродукции после того ,как

Еврокомиссия 15 сентября отказалась продлевать запрет на экспорт зерна с Украины в страны ЕС. В ответ на это ввоз украинской сельхозпродукции в свои страны самостоятельно запретили ВенгрияПольша и Словакия.

Кроме того, эти три страны решили также бойкотировать работу в рамках координационной платформы ЕС по украинскому зерну.

https://rg.ru/2023/09/18/kiev-podal-isk-v-vto-protiv-polshi-vengrii-i-slovakii-iz-za-ih-zapreta-na-zerno.html

NYT: Киев и Запад возложили слишком большие надежды на летнее наступление

Алексей Рыбин

Украина и ее союзники, включая США возложили слишком большие надежды на летнее наступление Киева. Об этом пишет американская газета New York Times.Сообщить об опечатке

Издание отмечает, что российская армия является одной из сильнейших в мире.

«Украина и ее союзники, включая США, возможно, возлагали слишком большие надежды на контрнаступление», — говорится в материале.

По мнению авторов, если Украине и удастся когда-либо заставить Россию отступить, то на это потребуются годы, а не месяцы.

При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк ранее заявил, что наступление ВСУ «увенчалось успехом».

https://rg.ru/2023/09/18/nyt-kiev-i-zapad-vozlozhili-slishkom-bolshie-nadezhdy-na-letnee-nastuplenie.html

Уничтожены места хранения крылатых ракет Storm Shadow

Юрий Гаврилов

Очевидную вещь — провал контрнаступления ВСУ — публично признал Зеленский. В интервью американской телекомпании СBS он заявил, что на фронте сложилась сложная ситуация, а противостояние ВСУ и российских войск превратилось, по сути, в артиллерийскую дуэль. С каждой стороны, по словам Зеленского, ежедневно выпускают по 40 тысяч снарядов

Жесткую оценку того, что происходит на линии боевого соприкосновения, дал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Провальное контрнаступление нанесло Зеленскому ощутимый удар. А все потому, что киевский режим слишком сильно завысил ожидания не только собственного народа, но и западных союзников. Сейчас на Банковой требуют от Генштаба оперативно показать успехи на фронте, чтобы отчитаться перед западными партнерами, которые вооружали ВСУ перед контрнаступлением», — написал он в соцсетях.

Азаров уверен, что демонстрировать партнерам Киеву совершенно нечего, хотя Украина уже использовала более 50 процентов западного оружия. При этом только в ходе контрнаступления ВСУ лишились как минимум пятой части предоставленного странами НАТО арсенала.

Удар также пришелся по складам боеприпасов с обедненным ураном и центрам радиотехнической разведки подготовки диверсионных групп ВСУ

«Сейчас же ВСУ переходят от наступления к обороне, и это сигнал, свидетельствующий о полной утрате наступательного потенциала. А на Западе тем временем постепенно приходит понимание, что никакого плана у Украины не было и своих партнеров Киев буквально водил за нос. Соответственно, будет расти и неохота, с которой партнеры предоставляют финансовую помощь Украине», — сделал вывод экс-премьер.

Картину дополнила информация от главы общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимира Рогова. По его сведениям, на Ореховском направлении выдохлись даже наиболее подготовленные подразделения ВСУ.

«Доведенные до отчаяния и находясь в состоянии, близком к панике, боевики элитной 47-й механизированной бригады ВСУ «Магура» выступили с открытым обращением с требованием вывести их с позиций на передовой и отойти в тыл для отдыха и пополнения», — рассказал Рогов РИА Новости.

Он напомнил, что перед этой бригадой изначально стояла задача — дойти до Крыма и пройти там парадом победы. Но в реальности боевики «Магуры» гибнут под селом Работино в Запорожской области, так и не сумев прорвать первую линию обороны российских войск.

Вот что о боях в этих местах в понедельник сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, на Запорожском направлении в районе Вербового наши военные накрыли огнем скопления живой силы и техники 71-й егерской бригады ВСУ.

Были уничтожены до 55 украинских солдат, две бронемашины, три пикапа, две гаубицы Д-30, орудие М119 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили у Клещеевки, Веселого, Майорска, Марьинки и Водяного шесть атак противника. ВСУ там не досчитались 255 человек, трех бронемашин и семи автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы были поражены американская артсистема М777, польская самоходка Krab и гаубица Д-30.

«Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ», — доложили в Минобороны России.

Около населенных пунктов Торское, Серебрянка и Авдеевка в ДНР наши военные поразили четыре пункта управления украинских 67-й и 110-й механизированных бригад.

Под удары российской авиации, артиллерии и ракетчиков также попали пункты управления 100-й и 112-й бригад территориальной ообороны.

В Минобороны РФ добавили, что в ночь на понедельник нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по местам хранения крылатых ракет Storm Shadow, боеприпасов с обедненным ураном, а также центрам радиотехнической разведки и подготовки диверсионных групп ВСУ.

«Цель удара достигнута. Все объекты поражены», — сообщили в ведомстве.

https://rg.ru/2023/09/18/unichtozheny-mesta-hraneniia-krylatyh-raket-storm-shadow.html

специальная военная операция в Донбассе и на Украине
Предыдущая запись
Европа может остаться без дизеля, но дорожать он будет и в России
Следующая запись
Первый на Дону эногастрономический фестиваль прошел в Цимлянске
Поделитесь новостью —

Соревнуются юные легкоатлеты Волгодонска

С 10 по 11 марта 2026 года в спортивном зале Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа № 5» города Волгодонска прошло значимое событие — Открытое первенство по легкой атлетике,…
12

Онковакцины включат в программу ОМС: О каких препаратах идет речь

фото: Олеся Курпяева/РГ Лечение онковакцинами включат в Программу госгарантий В Программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи уже в этом году войдут новые высокотехнологичные способы лечения рака. Речь идет о применении…
13

Ситуация на Украине и в Донбассе 13 марта 2026 года. Хроника событий

Фото: Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». Повреждены дома,…
336

Гороскоп на 13 марта: Важно сохранить хорошие отношения с теми, кто вам дорог

фото: freepik Сейчас полезно будет прислушаться к своим ощущениям и эмоциям, они не подведут. Будете обращать внимание на то, чего прежде не замечали. Будет возможность наладить отношения, которые в последнее…
60

Хуснуллин заявил, что турпоток на Черноморье может вырасти до 10 млн человек

Турпоток на Черноморское побережье может увеличиться до 10 млн человек, заявил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин в интервью Сергею Стиллавину для ИС «Вести»- пишет наш информационный партнёр «Российская газета». Однако, отметил вице-премьер,…
7

82-летняя волгодончанка покорила конкурс «Красота золотого возраста»

В Таганроге прошел финал регионального конкурса среди женщин элегантного возраста «Красота золотого возраста-2026», объединивший 20 учреждений социального обслуживания Ростовской области. Главным событием для Волгодонска стало выступление Валентины Царевой в сопровождении…
59

Председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов отчитался о работе за прошлый год

На заседании городской Думы, которое состоялось 12 марта, депутаты заслушали отчет председателя представительного органа Волгодонска Сергея Ладанова о своей работе и деятельности Думы за 2025 год. Было проведено 15 заседаний,…
16

В Волгодонске работники ЖКХ в канун праздника провели выставку коммунальной техники

15 марта сотрудники сферы ЖКХ совместно с работниками сферы бытового обслуживания отметят свой профессиональный праздник. А сегодня в ДК им. Курчатова проходит торжественное мероприятие к этому дню и большой концерт.

30

Детство как приоритет: Ростовская область открыла Год дошкольного образования

В Ростовской области официально стартовал Год дошкольного образования. Этому направлению будет уделено первоочередное внимание в работе образовательной системы в 2026 году по решению Министерство просвещения России. Торжественная церемония открытия состоялась…
40

Поддержка депутата гордумы помогла улучшить условия в детском саду Волгодонска

Материально-техническая база детского сада «Колокольчик» получила существенное пополнение. Благодаря поддержке депутата Волгодонской городской Думы по округу № 16 Татьяны Недоступенко учреждение закупило новый мягкий инвентарь. В список приобретений вошли современные матрасы,…
30