Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

Директор Ростовской АЭС участвовал в открытом уроке по физике в атомклассе лицея №24 Волгодонска

02.10.2023

Необычный урок в День работника атомной промышленности прошел в атомклассе лицея №24 Волгодонска (город расположения Ростовской АЭС). В нем приняли участие более 60 старшеклассников, увлеченных точными науками, из всех школ города и директор атомной станции.

Обращаясь к школьникам, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил важность точных наук в повседневной жизни, рассказал о том, какой многогранной и интересной бывает физика, о современных достижениях в области ядерных технологий, а также ответил на вопросы ребят.

«Прямые диалоги очень важны в профориентационной работе. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше детей любили и понимали точные науки, выбирали физику и математику, а в будущем — атомную отрасль. Ростовская АЭС, совместно с городскими школами и нашим профильным вузом ВИТИ НИЯУ МИФИ, ведет планомерную работу в этом направлении. Это открытие в Волгодонске атомклассов и атомного технопарка, проведение различных развивающих и профориентационных мероприятий — фестивалей занимательной науки, дней открытых дверей, встреч со специалистами и многое другое», — рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Урок для школьников провел учитель физики лицея №24 Андрей Скляров.

«Я ставил для себя цель познакомить учащихся с подходами к решению задач по превращению энергии на примере атомного энергоблока. На мой взгляд, и судя по отзывам ребят, оставленным в нашем сообществе в соцсетях, урок был полезным, а составленные нами «шпаргалки» с формулами обязательно пригодятся», — поделился своим впечатлением после урока Андрей Скляров.

В завершении урока школьникам был презентован образовательно-познавательный проект «АтомНаш», инициатором которого выступил Андрей Скляров. Ростовская АЭС проект поддержала, и в скором времени начнется его реализация. Новый проект включает в себя тематические видеоуроки, интеллектуальные игры, олимпиады, викторины и экскурсии в Информационный центр Ростовской АЭС.