Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Самые востребованные – монтажники, сварщики, инженеры и врачи. В Центре занятости населения рассказали о положении на рынке труда Волгодонска

05.10.2023

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Волгодонска в январе-сентябре 2023 года характеризовалась следующими показателями:

  • уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 октября 2023 – 0,26% от численности экономически активного населения;
  • коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,12 человек.

В январе-сентябре 2023  года в государственном казенном учреждении Ростовской области «Центр занятости населения города Волгодонска» в целях поиска работы зарегистрировано 1594 человека, что на 41% меньше аналогичного периода прошлого года. В качестве безработных признано 625 граждан, что на 24% меньше, чем год назад.  По данным на 1 октября 2023 на учете состоит 241 безработный, из них высшее образование имеют 108 человек, среднее профессиональное образование – 92 человека. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города представлено следующими профессиями,  специальностями и должностями: сторож (вахтер), специалист, бухгалтер, менеджер,  водитель автомобиля, администратор, воспитатель, продавец-кассир, секретарь, оператор абонентского отдела.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения  областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях размещаются на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

В ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» с начала года работодателями заявлено 6092 вакансии, из них 73% – для замещения рабочих профессий. По состоянию на 1 октября 2023  банк вакансий содержал 2961 единицу, что на 1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда города монтажники и электромонтажники, слесари, водители, продавцы, электро- и газосварщики, электромонтеры, токари, бетонщики, фрезеровщики, стропальщики, операторы на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, повара, штукатуры, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, неквалифицированные рабочие (уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие,  рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий) и т.д.

Служба занятости комплектует  учебные группы на 2023 год из числа безработных граждан для прохождения профобучения с целью дальнейшего трудоустройства по востребованным на рынке труда профессиям: слесарь по сборке металлоконструкций, 1С: Предприятие «Зарплата и Управление персоналом», 1С: Предприятие «Бухгалтерия».

.