Категории Наш городНовости

Выход пассажирского транспорта на маршруты в Волгодонске до нормы пока не дотягивает

06.10.2023

Подошла к концу первая рабочая неделя, которую Волгодонск прожил без ростовского перевозчика ООО «Янтарь». Прожил непросто, но катастрофы не случилось, местные транспортники, взявшие на себя маршруты ушедших из Волгодонска ростовчан, с новой нагрузкой с трудом, но справляются.

По данным городского коммунального департамента на утро 6 октября 100-процентный выход на линии наблюдается только у троллейбусов МУП ГПТ. Автобусные маршруты наших муниципальных транспортников показали выпуск на 92%, что тоже очень хороший показатель в силу сложившихся обстоятельств.

Улучшил за неделю свои показатели и ООО «Автотранс» – выход транспортных средств на маршруты составляет на сегодня 56%, хотя, конечно, это всего лишь чуть более половины от необходимого. Так, вместо трех машин на рейсах №№ 17 и 18 на линии вышли по одной.

И ниже всего – 38% – выпуск транспортных средств на маршруты, которые в ближайшие 180 дней по срочному контракту обслуживает ИП Болдырев. Что вполне объяснимо нехваткой машин и водителей и туманными перспективами – что будет по истечении этих 180-ти дней.

Напомним, по муниципальному контракту выход пассажирского транспорта на линии должен составлять не менее 95%. Однако с учетом экстренности обстоятельств администрация дала перевозчикам фору в две недели, в течение которых штрафовать за невыполнение условий контракта их не будут.