Ситуация на Украине и в Донбассе. 15 октября. Хроника событий

Главная темаНовостиОбщество

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

____________________________________________________________________________________________________________________

Губернатор Гладков: ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду

Антон Валагин

Российская ПВО сбила два украинских беспилотника на подлете к Белгороду. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.Сообщить об опечатке

«По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет», — написал белгородский губернатор.

Последствия на земле уточняют оперативные службы, работающие на месте происшествия.

https://rg.ru/2023/10/15/reg-cfo/gubernator-gladkov-pvo-sbila-dva-bespilotnika-na-podlete-k-belgorodu.html

Сальдо: Российские военнослужащие ударили по «элитному» подразделению неонацистов

Владислав Шабловский

Российская армия успешно атаковала «элитное» подразделение ВСУ, базирующееся в городе Очаков (Николаевская область). Об этом в своем Telegram-канале сообщил Владимир Сальдо, губернатор Херсонской области.

«<…> нанесен удар по месту дислокации одного из «элитных» подразделений врага на военной базе в городе Очаков Николаевской области. Потери — около 20 боевиков», — рассказал чиновник.

Кроме того, Сальдо отметил, что российские вооруженные силы подавили огонь украинских неонацистов, которые обстреливали левобережье Херсонской области: «Уничтожен 120-миллиметровый миномет, стрелявший по левому берегу, общие потери противника убитыми и ранеными составили около 30 боевиков».

https://rg.ru/2023/10/15/saldo-rossijskie-voennosluzhashchie-udarili-po-elitnomu-podrazdeleniiu-neonacistov.html

Минобороны РФ сообщило об уничтожении двух беспилотников над Черным морем

Мария Крылова

Российские средства ПВО уничтожили два украинских беспилотника у побережья Краснодарского края. Об этом сообщили в министерстве обороны России.

По данным военного ведомства, киевский режим попытался совершить террористическую атаку в субботу около 07:10 по московскому времени.

Атака была отражена дежурными средствами ПВО, два беспилотника были уничтожены над акваторией Черного моря вблизи побережья Краснодарского края.

https://rg.ru/2023/10/14/reg-ufo/minoborony-rf-soobshchilo-ob-unichtozhenii-dvuh-bespilotnikov-nad-chernym-morem.html

Всем военнообязанным украинцам велели явиться в военкоматы

Матвей Копорушкин

Всем военнообязанные граждане Украины должны в ближайшее время сами явиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (военкоматы) для уточнения данных, заявил начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо.

Он подчеркнул, что это касается и женщин-медиков.

«Для того, чтобы быть готовым исполнять свой долг по защите Украины, необходимо явиться в свои территориальные центры комплектования и социальной поддержки и обновить свои учетные данные», — цитирует его ТАСС.

По словам Фитьо, украинским военкомам это нужно для того, чтобы оценить имеющиеся людские ресурсы и для предоставления отсрочки тем, кто имеет на это право.

Ранее заместитель министра обороны страны Наталия Калмыкова заявила, что сотни тысяч украинцев делают все возможное, чтобы избежать мобилизации в Вооруженные силы Украины. По ее словам, на Украине возникает очень много ситуаций, когда люди не хотят идти на фронт и собираются избежать каким-либо способом мобилизации. Это измеряется «в десятках, сотнях тысяч людей», заявила Калмыкова.

https://rg.ru/2023/10/14/vsem-voennoobiazannym-ukraincam-veleli-iavitsia-v-voenkomaty.html

Укриноформ: В Херсоне прогремели несколько взрывов

Матвей Копорушкин

В окрестностях подконтрольного Киеву города Херсон прогремели несколько взрывов, сообщает агентство Укриноформ.

«В предместье Херсона прозвучали взрывы», — говорится в сообщении в Telegram-канале агентства.

Ранее сегодня глава военной администрации Херсонской области Александр Прокудин сообщил о том, что в результате взрыва в городе пострадали несколько предприятий и инженерных сооружений.

https://rg.ru/2023/10/14/ukrinoform-v-hersone-progremeli-neskolko-vzryvov.html

Экс-советник Кучмы Соскин: Солдаты ВСУ деморализованы

Матвей Копорушкин

Контрнаступление ВСУ не только не принесло никаких результатов, но и негативно сказалось на моральном духе украинских военнослужащих, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин

«Командиры пускали в лобовую атаку своих воинов, растет недовольство, скажем, падает в определенной степени установка на наступление, деморализация идет у людей. Это естественно», — заявил он на своем YouTube-канале.

Он подчеркнул, что после четырех месяцев контрнаступления ВСУ лишь понесли «тяжелые потери не только в личном составе, но и лишились многих вооружений».

Ранее бывший разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что ВСУ находятся на грани уничтожения. «Да, у них остались какие-то резервы, которые они бросят в бой, но по сути армия разбита, она просто уничтожена», — отметил он.

А экс-сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что из-за маневра российской армии под Авдеевкой украинские подразделения попали в западню. По его словам, в окружение попали множество военных ВСУ. «Окружили, по-видимому, более двадцати тысяч украинских военных. — уточнил он.

https://rg.ru/2023/10/14/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-soldaty-vsu-demoralizovany-posle-provala-kontrnastupleniia.html

Al Khaleej: Зеленский в панике из-за готовности ВС РФ к спецоперации

Матвей Копорушкин

Активная подготовка российской армии к продолжению спецоперации наступающей зимой вызывает ужас у украинского президента Владимира Зеленского, пишет издание Al Khaleej.

«Зеленский вместе с НАТО находится в панике из-за того, как пройдет грядущая зима, учитывая подготовку России на фронтах и ее военные планы», — отмечается в статье.

По мнению авторов материала, Россия уже проработала стратегию по ведению военных действий в зимних условиях, а ее войска уже получили более современное оружие и укрепили линии обороны.

«Все ждут зимней битвы, которая еще больше углубит раны НАТО и Украины», подчеркивается в статье.

Ранее бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что из-за маневра российской армии под Авдеевкой украинские подразделения попали в западню. По его словам, в окружение попали множество военных ВСУ. «Окружили, по-видимому, более двадцати тысяч украинских военных. — уточнил он.

https://rg.ru/2023/10/14/al-khaleej-zelenskij-v-panike-iz-za-gotovnosti-vs-rf-k-specoperacii.html

На Украине планируют призвать в армию студентов из академических отпусков

Глеб Сотников

Минобрнауки Украины направило руководителям вузов письмо с разъяснениями закона о мобилизации. Ведомство подчеркнуло, что студенты в академическом отпуске фактически не учатся, поэтому подлежат мобилизации на общих основаниях, пишет издание «Политика».

Министерство утончило, что студенты могут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, если у них нет иных оснований для отсрочки.

В случае призыва студенты имеют право на продолжение академического отпуска после мобилизации.

Ранее замминистра обороны Украины Наталья Калмыкова заявила об ужесточении мобилизации в стране. Она отметила, что сотни тысяч украинцев делают все возможное, чтобы избежать призыва. «Готовятся изменения в нормативно-правовые акты, которые помогут урегулировать этот вопрос», — заключила она.

https://rg.ru/2023/10/14/na-ukraine-planiruiut-prizvat-v-armiiu-studentov-iz-akademicheskih-otpuskov.html

Экс-разведчик США Риттер: ВСУ находятся на грани уничтожения

Матвей Копорушкин

Украинская армия несет такие большие потери, что сейчас находится на грани уничтожения, считает бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

«Потери ВСУ просто умопомрачительны, — заявил он в интервью YouTube-каналу Danny Haiphong. — Да, у них остались какие-то резервы, которые они бросят в бой, но по сути армия разбита, она просто уничтожена».

Экс-разведчик напомнил, что ВСУ испытывает нехватку танков и БМП, а артиллерия почти полностью уничтожена. По его мнению, ВСУ уже нет никаких шансов нанести удар по российской армии.

«Я хочу сказать, что для украинцев это очень трагично, что сейчас происходит», — подытожил Риттер.

Ранее бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что из-за маневра российской армии под Авдеевкой украинские подразделения попали в западню. По его словам, в окружение попали множество военных ВСУ. «Окружили, по-видимому, более двадцати тысяч украинских военных. — уточнил он.

https://rg.ru/2023/10/14/eks-razvedchik-ssha-ritter-vsu-nahoditsia-na-grani-unichtozheniia.html

Под Харьковом украинский дрон атаковал машину с сотрудниками ВГА и волонтерами

Матвей Копорушкин

Беспилортник ВСУ атаковал автомобиль с сотрудниками военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области и активистами «Единой России», сообщили в ВГА.

«На подконтрольной территории Харьковской области под удар вражеского беспилотника попал служебный автомобиль ВГА», — говорится в сообщении в Telegram-канале ВГА.

В итоге один из сотрудников администрации получил ранение. Пострадавшему оказана помощь.

Ранее под Белгородом два человека пострадали из-за падения обломков украинского дрона. Пострадавшие — мужчина и женщина — доставлены в больницу. «Еще два человека, возможно, находятся под завалами. Все оперативные службы работают на месте», — сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

https://rg.ru/2023/10/14/pod-harkovom-ukrainskij-dron-atakoval-mashinu-s-sotrudnikami-vga-i-volonterami.html

специальная военная операция в Донбассе и на Украине
Предыдущая запись
Футбол. Чемпионат области. Ф/К «Волгодонск» — Ф/К «Форте-М» (Таганрог) 7:1
Следующая запись
Что будет с рублем, нефтью и биржей на неделе с 16 по 22 октября
Поделитесь новостью —

В Волгодонске почтили память героев Сталинграда спектаклем «Война»

Дворец культуры «Октябрь» представил волгодонскому зрителю спектакль «Война». Показ был приурочен ко Дню воинской славы России: 2 февраля страна отметила 83-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эта дата…
20

В ночь на 4 февраля в новой части Волгодонске снизят давление холодной воды

МУП «Водоканал» предупредил волгодонцев о том, что в ночь на 4 февраля будет временно снижено давление холодной воды в новой части города. Ограничения связаны с проведением плановых работ на водоводе…
27

На Дону успешно реализованы 24 спортивных проекта по программе «Сделаем вместе»

Не менее 70% россиян к 2030 году должны регулярно заниматься физкультурой и спортом — такую национальную цель поставил Президент России Владимир Путин. В Ростовской области, включая Волгодонск, эту задачу решают…
17

Рейтинг самых популярных имен в Волгодонске-2025 возглавили Мария и Михаил

По информации городского отдела ЗАГС рейтинг самых популярных имен, которыми назвали новорожденных девочек в Волгодонске в ушедшем году, стали Мария, Анна, Ева, София и Полина. У мальчиков – Михаил, Александр,…
22

Ситуация с одним спортивным врачом на Волгодонск и районы ненормальная — депутаты

На заседании депутатской комиссии по социальному развитию обсудили проблему с медицинской помощью жителям города, которые занимаются физкультурой и спортом. Речь идет о специалистах, которые плотно занимаются именно спортсменами – юными…
39

ЗАГС: в 2025 году в Волгодонске родилось 1020 малышей, 11 двоен и одна тройня

На планерном совещании в администрации города начальник отдела ЗАГС Наталья Ульченко рассказала о демографических итогах 2025 года. Зарегистрировано 1020 новорожденных, при этом мальчиков родилось больше, чем девочек на 74 малыша.…
19

В Центральной детской библиотеке состоялась первая встреча юных создателей мультфильма

В рамках амбициозного проекта «Гений места», направленного на развитие креативных навыков у местных юных жителей, была организована первая встреча участников видеостудии «Кнопка». Эта студия представляет собой уникальную творческую лабораторию, расположенную…
24

Более 60-ти машин спасли из снежного плена в Ростовской области

В связи с обильным снегопадом, который шел с вечера 2 февраля, обострилась дорожная обстановка в регионе. Пожарно-спасательные подразделения были переведены на усиленный режим несения службы. На дорогах дежурили более 1000 специалистов служб экстренного реагирования, оснащенных техникой: 19 тягачей и более 700 единиц автотехники повышенной проходимости.

19

В Волгодонске восстановили подсветку стелы «Ромашка» на въезде в новый город

И снова вандализм в Волгодонске. Неизвестные варвары разбили один из прожекторов, который освещает стелу «Ромашка» на въезде в новый город. Сотрудники департамента городского хозяйства оперативно восстановили поврежденный элемент, теперь «Ромашка»…
28

На дорогах Ростовской области снова развернуты мобильные пункты обогрева

Как сообщает Управление МЧС Ростовской области, на дорогах региона, в связи с резким похолоданием, развернуто 12 мобильных пунктов обогрева. Водители могут в них согреться, выпить горячего чая, зарядить телефон или пережать непогоду.

28