Категории НовостиОбществоПроисшествия

Волгодонец отдал мошенникам 690 тысяч рублей на «инвестиции»

18.10.2023

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» поступило заявление 62-летнего Николая Викторовича (имя изменено) о том, что неизвестные обманули его, и, злоупотребив доверием, похитили денежные средства.

Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный, который представился финансовым экспертом. Звонивший рассказал о возможности инвестировать деньги в ценные бумаги и получить большую прибыль. Это привлекло внимание гражданина, и он зарегистрировался на специальном сайте.

«Псевдо-эксперт предложил для начала инвестирования внести первоначальный взнос 10 000 рублей, но через несколько дней финансовый аналитик вновь мне позвонил и сообщил, что необходимо пополнить счет для получения более высокого дохода. Для пополнения счета денежных средств не оказалось, тогда злоумышленник настоял на том, чтобы я оформил кредит, уточнив при этом, что чем выше будет сумма взноса, тем выше прибыль», — вспоминает Николай Викторович.

Потерпевший оформил две кредитные карты и потребительский кредит в личном кабинете разных банков. Полученные денежные средства перевел на счет, указанный в разговоре.

«Однако, внесенных денег оказалось недостаточно, и лжесотрудник порекомендовал оформить еще кредитные займы, предоставив кредиторам поручительство третьих лиц. В этот момент я понял, что меня обманывают, и сразу обратился в полицию», — рассказал потерпевший.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Полицейские напоминают: не открывайте брокерский счет по телефону или по ссылкам, которые присылают в почте или в мессенджерах, через объявления в играх и приложениях! Любые подозрительные предложения следует игнорировать.