Категории Главная темаНовостиОбразованиеОбщество

Волгодонцы вышли в финал Инженерного форума «Энергобаланс»

20.10.2023

Четырем командам, победившим в направлении «Робототехника» и «Программирование», предстоит представлять наш город в финальной части форума, который пройдет в Волгодонске 23—24 ноября. Конкуренцию ребятам составят представители «атомных» городов – участников проекта «Школа Росатома».

Согласно правилам инженерного форума «Энергобаланс» муниципальные (отборочные) этапы проходят сейчас во всех городах, заявивших участников. Школьники, учащиеся 1-11 классов, представляют экспертам свои проекты в области программирования, робототехники и каракури.

Авторы лучших проектов приедут в Волгодонск, где им предстоит решать новые проблемные задания в своих направлениях. А их уже готовые проекты, инженерные конструкции, программы будут представлены на Презентариуме – выставке результатов инженерного творчества ребят. Отметим, что тематическая концепция форума – возобновляемая энергетика (программирование), переработка отходов (робототехника) и бережливое производство (каракури). В соответствии с этой концепцией были разработаны и проблемные задания отборочного этапа.

Так самые юные участники, учащиеся 1-4 классов, создавали игру-тренажер в среде программирования Scratch, способную научить их сверстников экономить электроэнергию в своих домах, сократив ее потребление с условных 29 кВт до 24-26 кВт в сутки.

По итогам защиты, которая состоялась 19 октября в детском технопарке «Кванториум», работающем на базе школы №5, из шести команд в направлении «Программирование», в финал вышли две — это условие положения: победителями Экспертный совет, в состав которого вошли представители ООО «Топаз-сервис», филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», ВИТИ НИЯУ МИФИ, назвал команду Станции юных техников в составе Максима Матюшникова и Степана Быстрова (педагог Любовь Григорьевна Мязина). Еще одну команду (Александр Гридасов и Егор Песоцкий), получившую путевку в финал, занявшую второе место, подготовила также педагог Станции юных техников Татьяна Ивановна Банникова. Третье место также у ее воспитанников – Евгении Бондаревой и Арины Еремченко.

Что касается ребят, увлекающихся робототехникой, то они представляли модели роботизированных мусоровозов, способных перемещать содержимое мусорных контейнеров в отсек для сбора мусора и возвращать контейнеры на место, а также оснащенные системой автоматического опорожнения заполненного отсека для сбора мусора.

http://www.sutvdonsk.ru/article.html?id=2601

Их работы оценивали также специалисты ООО «Топаз-сервис», а также педагоги по робототехнике Станции юных техников и Образовательного центра «Премьер». Из девяти команд, подавших заявки, в финал вышли также две команды, роботы которых справились с задачей качественнее всех. Дмитрий Крашаков и Павел Гетьман, представляющие Детский технопарк «Кванториум» на базе школы №5 (педагог Виктория Викторовна Колосова) стали безусловными лидерами направления – первое командное место. Второе место, и также путевку в финал форума, обеспечили себе Артем Варавин и Сергей Мулявка – команда Фототехнического клуба СЮТ (педагог Александр Константинович Бильченко). Третье место также у воспитанников Александра Бильченко – Алексея Селюченко и Ангелины Прыгуновой.

Управление образования г.Волгодонска и администрация Станции юных техников выражают благодарность за помощь в организации и проведении муниципального этапа партнерам форума – Детскому технопарку «Кванториум» на базе МБОУ СШ №5, а также Экспертному совету в составе:

Направление «Программирование»:

Денис Викторович Чубукин, начальник отдела программного обеспечения Автоматизированной системы управления ООО «Топаз-сервис»;

Евгений Вячеславович Бобырь, инженер отдела информационных технологий филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»;

Екатерина Александровна Конченко, преподаватель кафедры Естественнонаучных дисциплин и информационных технологий ВИТИ НИЯУ МИФИ (Волгодонского инженерно-технического института филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»), методист техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Направление «Робототехника»:

Виталий Николаевич Лысиков, заместитель технического директора ООО «Топаз-сервис»;

Константин Дмитриевич Бильченко, педагог Станции юных техников по направлению «Робототехника», основатель Ассоциации содействия развитию образования «Карьера», основатель первого робототехнического кружка на юге России, организатор робототехнических соревнований городского, регионального и международного уровней;

Светлана Олеговна Подборная, педагог дополнительного образования Образовательного центра «Премьер» и Фототехнического клуба Станции юных техников по направлению «Робототехника».