Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

20 новых камер фотовидеофиксации  установят на донских дорогах до конца года

31.10.2023

Уровень аварийности на автомобильных дорогах местного, регионального и федерального значения, подготовка к зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования, обеспечение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах – эти и другие вопросы обсудили участники комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области.

По информации врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Владимира Солодовникова, в настоящее время наметилась тенденция к снижению динамики числа погибших в ДТП. Так, если в первом квартале 2023 года рост числа погибших составил 68,7%, во втором – 15,6%, то по итогам третьего квартала достигнуто снижение на 15,3%. Наибольшее количество ДТП произошло по причине нарушения водителями правил дорожного движения. Доля таких происшествий составила 85,1%. Главными причинами ДТП при этом являются несоблюдение правил всеми участниками дорожного движения, а именно — несоответствие выбранной скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, нарушения при обгоне и перестроении, несоблюдение очередности проезда.

Говоря о проблемных вопросах, участники заседания также отметили, что ряд камер фотовидеофиксации нарушений ПДД изношены и требуют замены. Как пояснили представители регионального минтранса, до конца текущего года в регион поступит 20 современных комплексов, закупка оборудования продолжится и в 2024 году. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение количества ДТП, на региональных автодорогах используются беспилотные летательные аппараты. С июля по сентябрь текущего года осуществлено 14 взлетов БПЛА, выявлено 28 нарушений ПДД, сопряженных с выездом на встречную полосу движения.

Руководитель ГУП РО «РостовАвтоДор» Станислав Дегтярев доложил о готовности предприятия к зимнему содержанию находящихся в его ведении 3564 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Для содержания дорог в зимний период предприятие планирует задействовать 251 единицу дорожной техники. В настоящее время завершается заготовка необходимого объема противогололедных материалов, который составляет 106,7 тысячи тонн.

 — Учитывая стремительно меняющиеся погодные условия, вся техника, планируемая к задействованию в зимнем содержании автодорог, должна находиться в полной готовности, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Владимир Окунев поручил руководству минтранса провести внеплановый осмотр техники на площадках подрядных предприятий и проверку наличия необходимого количества противогололедного материала.