Категории НовостиРоАЭС

400 миллиардов кВт часов электроэнергии выработала Ростовская АЭС

31.10.2023

31 октября 2023 года Ростовская АЭС выработала 400 млрд кВт.часов электроэнергии – с момента ввода атомной станции в эксплуатацию, состоявшегося в 2001 году.

Этого достаточно для обеспечения потребителей Ростовской области электроэнергией в течение 20 лет, а всем жителям и предприятиям Южного Федерального округа электроэнергии, произведенной Ростовской АЭС, хватит на 5 лет.

При этом работа Ростовской атомной станции предотвратила попадание в атмосферу почти 190 млн тонн углекислого газа, который образуется при сжигании органического топлива для производства аналогичного количества электроэнергии, сохранила 32 млрд куб. метров природного газа и 187,5 млн тонн угля, которые понадобились бы для получения 400 млрд кВт.часов электроэнергии на тепловых станциях.

Сегодня Ростовская атомная станция – самое крупное энергетическое предприятие Юга России и один из лидеров среди АЭС страны по установленной мощности. В прошлом году был установлен исторический рекорд выработки – свыше 35 млрд кВт.часов, второй показатель среди атомных станций России в 2022 году. Это заслуга трехтысячного коллектива профессионалов, которые обеспечивают безопасную и надёжную выработку экологически чистой электроэнергии для предприятий и жителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов на протяжении уже почти 22 лет, отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.