Категории НовостиРоАЭС

Противоаварийная тренировка состоялась на Ростовской АЭС

01.11.2023

На РоАЭС состоялась очередная плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям. В ней задействовали весь персонал атомной станции, находившийся во время учений на промплощадке. В том числе группы противоаварийного реагирования и нештатные формирования, занятые в ликвидации условной нештатной ситуации.

На промплощадке атомной станции во время тренировки использовали специализированную мобильную технику: передвижные узел связи, дизель-генераторы и насосные установки. Сама условная авария на энергоблоках была смоделирована на полномасштабных тренажёрах учебно-тренировочного подразделения. В тренировке приняли участие 35 человек личного состава и 5 единиц техники специального отдела №9 ФКГУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», обеспечивающего пожарную безопасность объектов Ростовской АЭС, которые тушили условный пожар на общеблочной резервной дизельной электростанции.

– Такие учения в смоделированных экстремальных режимах мы проводим регулярно. Это делается для того, чтобы персонал, обеспечивая безопасность эксплуатации энергоблоков, был готов эффективно и слаженно работать в любых, самых сложных условиях, – отметил руководитель ПАТ директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Энергоблоки №1, №2, №3 и №4 Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены, и не проводились.