Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС: школьники Волгодонска вышли в финал Всероссийского конкурса «Слава Созидателям»

02.11.2023

В Волгодонске и других городах присутствия Госкорпорации «Росатом» подвели итоги муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям».  Организатором конкурса выступает Союз организаций атомной отрасли «Атомные города».

В этом году школьники присылали творческие работы в двух номинациях. В номинации «История в картинках» участники примерили на себя образ своего Созидателя – создали фотокопию в стилистике выбранного героя. А номинация «Учусь у Созидателя» помогла конкурсантам перенять у своих героев знания и опыт.

– «Слава Созидателям» – уникальный коммуникационный проект, который дает детям возможности для развития творческих способностей и помогает сохранить преемственность поколений. Созвучие мудрости, опыта, знаний с энергией молодых – сегодня это особенно важно не только для атомной отрасли, но и России в целом», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В финал конкурса вышли шесть волгодонских школьников. В номинации «История в картинках» первое место завоевала Екатерина Воронцова (гимназия №1 «Юнона»). Она примерила на себя образ своей бабушки, ветерана атомной отрасли Натальи Лянгузовой, которая работала на заводе «Атоммаш» и Ростовской АЭС.

Второе место заняла Анна Какойло (школа №8 «Классическая»). Анна сделала фотокопию своего дяди – электромонтера Ростовской АЭС. На третьем месте — история Ивана Чердакова (школа №12) об учёном-конструкторе, первом инженере завода «Атоммаш» Станиславе Елецком, при участии которого был создан технический проект машиностроительного гиганта.

В номинации «Учусь у Созидателя» первое место занял Иван Коваль (гимназия №1 «Юнона»). Мальчик любит театр и мечтает стать актером. В своем видеоролике Иван перенимает опыт актерского мастерства у директора волгодонского молодежного драматического театра Александра Федорова. На втором месте — видеорассказ Максима Шевченко (школа №13) о том, какой может быть современная библиотека. Третье место заняла Флора Сагомонян (школа №11), которая записала кулинарный видеорецепт вместе с мамой-кондитером – победительницей конкурса профмастерства среди атомных городов.

Творческие работы победителей направлены для участия в Федеральном этапе конкурса «Слава Созидателям», итоги которого будут подведены в декабре.