Категории НовостиОбществоЭкономика

Правительство России продлило меры поддержки рынка труда до конца 2024 года

03.12.2023

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому отдельные меры стимулирования занятости будут действовать до конца 2024 года.

Речь идёт о действующем механизме субсидирования создания временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда в поисках нового трудоустройства. Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство в рамках федерального проекта «Содействие занятости». В частности, им компенсируются расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение их рабочих мест.

Новым постановлением продлена и мера поддержки, предполагающая компенсацию затрат работодателей на организацию бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса и граждан, ищущих работу, для дальнейшего трудоустройства на таких предприятиях.