Категории Наши людиНовостиРоАЭС

Работник Ростовской АЭС победил в конкурсе научно-технических докладов Росэнергоатома

07.12.2023

В Росэнергоатоме подвели итоги дивизионального конкурса научно-технических докладов среди молодых работников отрасли.

Развитие научного потенциала является одной из задач стратегического развития предприятий атомной отрасли. Экспертная комиссия под председательством генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александра Шутикова подвела итоги и определила победителей и призёров конкурса на лучший научно-технический доклад среди молодых работников и специалистов атомной отрасли 2023 года.

Финалистами стали 25 участников – победителей аналогичных конкурсов, проходивших на предприятиях, которые входят в контур управления дивизиона. По итогам 1-е место присуждено Сергею Ануфриеву, начальнику участка 1 группы цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Ростовской АЭС, доклад которого был посвящен организации термического участка.

– Термический участок позволит прямо на месте выполнять отжиг, нормализацию, закалку  и снятие внутреннего напряжения с металлических деталей. Эта процедура даст возможность выполнять полный цикл изготовления деталей для ремонта оборудования, соответственно избавит от необходимости отправлять деталь для обработки на другие предприятия, а также снимет критическую зависимость от зарубежных поставщиков. В результате мы прогнозируем сокращение времени ремонта энергоблоков и экономию средств, – рассказал он.

– Сегодня перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство направляет значительные ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций, курс на импортонезависимость позволяет Росатому занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и промышленности в целом, – отметил главный инженер  Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Он подчеркнул, что конкурсы, подобные этому, не только позволяют выявлять лучшие научные и технические разработки и внедрять их, но и дают  возможность показать молодым специалистам свои достижения, предоставляют шанс для развития карьеры в атомной отрасли. Очень важно, что разработки являются актуальными, имеют практическую значимость, и могут быть использованы на других атомных станциях.

Второе и третье места в конкурсе, соответственно, заняли: Михаил Шаталин, начальник отдела расчетного моделирования процессов и систем атомных электростанций московского филиала «Атомтехэнерго» с докладом «Цифровизация пусконаладочных работ» и Максим Вякуров, инженер цеха тепловой автоматики и измерений Кольской АЭС с докладом на тему: «Разработка цифрового стенда проверки малогабаритных реле в оборудовании СУЗ УСБТ».

Победители примут участие в открытом конкурсе на лучший научно-технический доклад среди молодых работников и специалистов атомной отрасли, который пройдет на базе Нововоронежской АЭС в рамках международной научно-технической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова.