Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС досрочно выполнила план 2023 года по выработке электроэнергии в объеме свыше 32,2 млрд кВтч

27.12.2023

25 декабря 2023 года Ростовская АЭС досрочно выполнила годовое государственное задание по выработке электроэнергии. 

— В 2023 году Федеральная антимонопольная служба утвердила годовой план по выработке электроэнергии для Ростовской атомной станции в объёме 32,279 млрд кВт.часов, который мы выполнили. Сейчас атомная станция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для обеспечения потребителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, гарантируя энергетическую независимость и стабильность работы энергосистемы юга России, в состав которой входит 15 субъектов нашей страны с населением почти 27 миллионов человек, — рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Электроэнергии, уже выработанной Ростовской АЭС в 2023 году, хватит для удовлетворения потребности в ней донского региона в течение полутора лет. Атомная станция предотвратила попадание в атмосферу свыше 15 тонн углекислого газа, который образуется при производстве электроэнергии на тепловых станциях, и сэкономила 2,6 млрд кубометров природного газа или 15 млн тонн угля, необходимых для выработки аналогичного количества электроэнергии.

Ростовская атомная станция как часть отечественного топливно-энергетического комплекса России работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству региона, улучшению качества жизни населения территории расположения. С начала эксплуатации в 2001 году атомная станция выработала более 405 млрд кВт.часов электроэнергии.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.