Категории НовостиРоАЭС

Морозы и снегопады не повлияли на работу Ростовской АЭС

10.01.2024

Обильные снегопады, сильный ветер и морозы, начавшиеся на Юге России вместе с первой рабочей неделей 2024 года, никак не отразились на стабильности работы Ростовской АЭС – крупнейшего энергетического предприятия Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

«Наш коллектив круглосуточно трудится, чтобы в домах более чем 27 миллионов жителей Юга России всегда было тепло и светло. Для обеспечения штатной работы в экстремальных погодных условиях на Ростовской атомной станции были заблаговременно проведены необходимые мероприятия организационно-технического и обеспечивающего характера. Среди них и внеплановые инструктажи персоналу с учётом выполняемых обязанностей в осенне-зимний период (ОЗП), и обеспечение работников теплой спецодеждой и обувью, и создание в подразделениях необходимого запаса горюче-смазочных материалов для технического обслуживания и ремонта технологических систем и оборудования атомной станции», – рассказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Кроме того, до начала ОЗП комиссия во главе с главным инженером атомной станции провела проверку зданий и сооружений, электротехнического оборудования, инженерных коммуникаций, тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок, гидротехнических сооружений на предмет их готовности к работе в особых условиях зимнего сезона.

Также были проведены противоаварийные тренировки, в ходе которых персонал Ростовской АЭС подтвердил высокую степень готовности к действиям в условиях пониженных температур и экстремальных погодных ситуаций.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в штатном режиме. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории соответствует естественным фоновым значениям.