Категории Главная темаНовостиОбщество

В порту Волгодонска приступили к возведению крещенской купели

16.01.2024

Традиционно в волгодонском порту администрацией города будет организовано проведение крещенского купания. Сейчас работа в порту кипит: десятки плотников, слесарей, сварщиков, подсобных рабочих сооружают деревянный настил купели, а также сходни, трапы и лестницы для безопасного передвижения желающих окунуться в Иордань. Глубина для погружения составит комфортные 1,5 метра, на грунт ступать не придется — основание купели под водой будет выполнено из деревянных досок.

Технику, материалы и специалистов предоставили на безвозмездной основе в основном муниципальные предприятия «ВГЭС», «Водоканал» и «ГПТ», департамент строительства и городского хозяйства, также оказали помощь ООО «Донэнерго», кафе «Алые паруса», ООО «Волго-Дон порт» и управляющие компании. Сегодня исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Светлана Волкова провела с руководителями задействованных в организации праздника Крещения предприятий и организаций выездное совещание в порту.

Крещенские купания в проруби начнутся в полночь с 18 на 19 января и продолжатся весь день 19 января. Возле крещенской купели будут дежурить спасатели Управления ГОЧС г. Волгодонска, а также медики и полиция. В расположенном поблизости кафе «Алые паруса» будут обустроены раздельные мужские и женские раздевалки и места для обогрева. После окунания в купель желающим предложат выпить стакан горячего чая бесплатно.

19 января в 12.00 впервые в истории города городскую купель будет освящать правящий архиерей Волгодонской епархии, епископ Волгодонский и Сальский Антоний. Впрочем, Русская православная церковь просит верующих рассчитывать свои силы, беречь здоровье и тем, кто сомневается, лучше избегать экстремального погружения в ледяную воду. Накануне, 18 января, в 23.00 в кафедральном соборе Рождества Христова начнется ночная Божественная литургия, по окончании которой будет проведен чин Великого освещения воды.

По соображениям общественной безопасности въезд на территорию порта на автомобиле на время праздника Крещения будет закрыт. Личные автомобили можно будет оставить поблизости и пешком дойти до места омовения.

Кроме того, добраться до крещенской купели можно будет на общественном транспорте. 19 января 2024 года два автобуса малой вместимости с трафаретом «Крещенское купание — Порт» будут осуществлять перевозку пассажиров в городской порт к месту крещенской купели с 9.30 до 15.00 с интервалом движения не более 60 мин. Путь следования автобусов: ул. Индустриальная — ул. Гагарина — просп. Мира — ул. Маршала Кошевого — просп. Курчатова — просп. Строителей — ул. Морская — ул. Портовая — порт (конечная). В обратном направлении: ул. Портовая — ул. Морская — просп. Строителей — просп. Курчатова — ул. Маршала Кошевого — просп. Мира — ул. Гагарина — ул. Индустриальная.

Медики и спасатели напоминают волгодонцам о правилах безопасного поведения при крещенских купаниях: не следует распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения; оставлять детей без присмотра взрослых; загрязнять и засорять купель; приводить с собой домашних животных; нырять вперед головой и находиться под водой более минуты.