Категории КультураНа ДонуНовости

Атаман Платов – история и гордость Донской земли

20.01.2024

В городском художественном музее Волгодонска открыта новая выставка — «Атаман Платов — история и гордость Донской земли»

Это совместная выставка музея и Ростовского регионального отделения Творческого союза художников России.

Посетители смогут увидеть около 40 работ, выполненных в разных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, художественная кукла. Выставка дополнена работами из фондов Волгодонского художественного музея.

Этот проект вызовет большой интерес у взрослых и детей, у ценителей изобразительного искусства и любителей истории Донского края.

Как известно, прошлый год на Дону прошел в рамках Года атамана М. И. Платова, объявленного губернатором Ростовской области Василием Голубевым. По информации, опубликованной на портале правительства региона, свыше 1900 мероприятий было приурочено к 270-летию атамана Донского казачьего войска. Более 700 тысяч жителей и гостей региона были в них задействованы. 550 тысяч — это дети, подростки и молодёжь.
. В числе ключевых событий заместитель губернатора Михаил Корнеев выделил конный переход донских казаков «Дорогами подвига!» Потомки Матвея Платова провели его по местам исторического Большого Черкасского тракта, 347 км, 12 населённых пунктов, знаковых для истории Дона и России.