Категории НовостиОбразование

Алексей Селюченко — первый победитель АЮИ Волгодонска 2024 года

24.01.2024

Новости АЮИ: на первой же секции конференции стало известно имя первого «Юного академика»

Им стал Алексей Селюченко, сумевший стать победителем в направлении «Конкурс творческих проектов», где 12-летний школьник представлял проект «Помощь людям с ограниченными возможностями» — он создал робота, который помогает выгуливать и кормить домашних собак, кроме того, школьник в составе команды одержал победу в направлении «Футбол управляемых роботов».

Секция «Робототехника» конференции Академии юных исследователей традиционно открывает «праздник науки». В этом году она проходила 20-21 января в Фототехническом клубе Станции юных техников, ее участниками стали более 100 детей из различных подразделений Станции юных техников, частных образовательных учреждений (КиберШкола «Новое поколение», ЦДР «Премьер»), детского технопарка «Кванториум», работающего в школе №5 и городских школ. Многие из них участвовали сразу в нескольких направлениях, всего было подано 187 заявок.

В направлении «Тест по робототехнике» участвовали 60 школьников 1-5 классов (и один дошкольник), ребята отвечали на вопросы по устройству конструктора LEGO WeDo 2.0, механическим передачам и основам программирования. Лауреатом в этой категории стала Виолетта Колесникова — ученица педагога Фототехнического клуба Светланы Олеговны Подборной.

В направлении «Скоростная сборка», предназначенном участникам младшего возраста (до 5 класса), было необходимо собрать по фотографиям робота-дракона — символ наступившего 2024 года. Лучше всех с этим заданием справился учащийся Фототехнического клуба Кирилл Мельников. Всего в направлении «Скоростная сборка» приняли участие 82 ребёнка.

В направлении «Конкурс творческих проектов»  робототехнические проекты различной направленности защищали 30 ребят. На оценку экспертов они представили результаты своих трудов по самой разнообразной тематике: парк отдыха, самолет МЧС и пожарная машина, нефтяной насос, конфетный аппарат, снегоуборочная и гоночная машины, танки, комплекс для переработки мусора и другие.

фото: Станция юных техников Волгодонска

Победу в конкурсе одержал Алексей Селюченко, занимающийся в Фототехническом клубе у педагога Александра Константиновича Бильченко. Эксперты высоко оценили его проект  «Помощь людям с ограниченными возможностями» — робота, который позволяет выгуливать и кормить домашних животных.  

Еще одно направление  —  «Футбол управляемых роботов». Дебютное направление для конференции, оно пришло на смену роботам-сумоистам. Кстати, очень увлекательное и зрелищное соревнование. В «футбольное турнире» приняли участие 15 ребят. Как отмечают организаторы, соревнования проводились по упрощённым правилам международного фестиваля «РобоФинист». Победу в этих соревнованиях одержала команда Алексея Селюченко и Кирилла Головинова (Фототехнический клуб Станции юных техников).

Благодаря двум победам Алексей Селюченко стал первым «Юным академиком» конференции. Напомним, чтобы получить это звание и медаль, необходимо стать победителем двух и более секций.