Категории Закон и порядокНовости

«Дочь попала в ДТП». Пенсионерка из Волгодонского района отдала мошенникам 80000 рублей

29.01.2024

В отделение полиции в станице Романовской обратилась 87-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь попала в ДТП, в котором пострадал человек. Звонящий убедил бабушку, что ее дочери грозит уголовная ответственность, и чтобы ее избежать, нужно компенсировать ущерб потерпевшему.

Мужчина предупредил заявительницу, что к ней придет курьер за деньгами. Взволнованная женщина назвала свой адрес и отдала курьеру 80 000 рублей. И только после этого жительница Волгодонского района позвонила своей дочери и узнала, что в ДТП она не попадала. Тогда женщина обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», это стандартная и совсем не новая уловка аферистов. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Поэтому первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков – это немедленно прекратить разговор и перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.