Категории Закон и порядокНовостиПроисшествия

Волгодонец задержан в Орловской области за убийство 24-летней давности

29.01.2024

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, в Волгодонске возобновлено предварительное следствие по уголовному делу об убийстве, совершенном еще в 1999 году. Тогда погибли 42-летняя женщина и двое ее несовершеннолетних детей – 1982 и 1988 годов рождения.

По данным следствия, в марте 1999 года четверо мужчин, заранее сговорившись, в одной из квартир по переулку Лазоревый напали на хозяйку квартиры и ее детей. «Имея умысел на убийство, злоумышленники с помощью удавки и ножа лишили жизни потерпевших, а затем завладели их имуществом: деньгами и золотым кольцом» — сообщает донское следственное управление. «Разбогатели» убийцы, как следует из информации Волгодонской полиции, аж на 240 рублей.

Троих участников преступления задержали вскоре после совершения преступления и приговорили к длительным срокам заключения — от 10,5 до 13 лет. Четвертый соучастник – 47-летний житель Волгодонска – долгое время скрывался от правосудия.

Как потом выяснилось, он сначала жил на острове в Цимлянском водохранилище в землянке. Зарабатывал ловлей раков и рыбы. Через год купил паспорт на чужое имя, став старше на 11 лет, и уехал в Московскую область, где несколько лет работал сантехником. В 2012 году заключил брак с жительницей Орловской области. Связей со своими знакомыми не поддерживал.

На днях он был задержан в поселке Хотынец Орловской области сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с полицейскими региональных управлений Ростовской и Орловской областей. Преступник доставлен к следователю регионального СКР для проведения следственных действий. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.