Категории КультураНаши людиНовости

Скончался известный волгодонский художник-реалист Алексей Хижкин

04.02.2024

Как сообщает Союз художников Волгодонска, на 74-м году жизни после продолжительной болезни умер Алексей Григорьевич Хижкин.

Как пишет о нем Волгодонский художественный музей, родился Алексей Хижкин в 1950 году в городе Ессентуки. Родители — рабочие. С детства любил рисовать. Любил театр, хотел поступить в театральное училище. По окончании восьмого класса учился на театрально-декорационном отделении в училище имени Грекова в Ростове-на-Дону. После первого курса ушёл в армию. Продолжил учебу на оформительском отделении. Поступил в Ленинградскую академию художеств, на отделение живописи. Шесть лет обучения. Закончил портретную мастерскую М.Б. Угарова. Дипломная работа попала на выставку в Нью-Йорке в 1983 году. С 1986 года стал членом Союза Художников России. Хижкин — художник реалистического направления. Продолжатель традиций Серова, Репина, Шишкина.

Последней прижизненной выставкой Алексея Григорьевича стала выставка «По пути реализма» в в центре Культурного развития «Берегиня» в Волгодонске.