Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Ростовской области 7 февраля идет отбор водителей для транспортных предприятий

07.02.2024

Как сообщает официальный сайт Правительства региона, работодатели подбирают водителей автобусов, трамваев и троллейбусов. На цифровой платформе «Работа России» в Ростове открыто порядка 790 таких вакансий.

В донских центрах занятости населения областной отбор кадров проходит в онлайн-формате, который, как комментирует начальник управления службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян, выбран не случайно:

– Все соискатели, в том числе жители отдаленных районов области, смогут пообщаться с представителями транспортных компаний, узнать об условиях труда, уровне заработной платы, преимуществах работы на предприятиях.

Ростовские компании предлагают стабильную заработную плату, дополнительные льготы в виде компенсации затрат на аренду жилья для иногородних, бесплатного проезда на общественном транспорте на маршрутах, обслуживаемых предприятием, досрочного пенсионного обеспечения мужчинам по достижении 55 лет и женщинам – по достижении 50 лет, организованного отдыха в летний период на Черноморском побережье с оплатой 50% за счет профсоюза.

Кроме того, жителям Ростова и Ростовской области оказывается господдержка в виде субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам, льготного ипотечного кредитования, дополнительных видов бюджетных субсидий к субсидированию процентных ставок по жилищным кредитам, льготному ипотечному кредитованию. Также для водителей предусмотрена возможность бесплатного обучения.

Кадровый голод на транспорте характерен для всех муниципальных образований региона. Так, в Волгодонске осенью прошлого года отказался от своих контрактов ростовский перевозчик, и его маршруты были переданы местным транспортным предприятиям. Их руководители в качестве основной свой проблемы заявили именно недостаток водительских кадров, который не дает им выполнять муниципальные контракты в полной мере и без штрафов.

С 1 февраля на городские маршруты в Волгодонске также вышел новый для Волгодонска вид транспорта – электробусы. И снова в полный рост встал кадровый вопрос. Компания-производитель нового транспорта – КамАЗ – переучила водителей, набранных, как заверил руководитель МУП «ГПТ» Валерий Юмаев – из числа лучших работников предприятия, ранее трудившихся на троллейбусах и автобусах. Но также предприятия неоднократно заявляло о необходимости притока «свежей крови» в свой коллектив.