Категории Главная темаНа ДонуНовости

Увеличен сброс воды из Цимлянского водохранилища, чтобы не допустить половодья

15.02.2024

Донское бассейновое водное управление приняло решение увеличить сброс воды через Цимлянский гидроузел в реку Дон. С 14 февраля пропускная способность Цимлянской ГЭС увеличена с 450 до 470 кубометров воды в секунду. Для сравнения, в феврале прошлого года через ГЭС сбрасывали в Дон всего 160 кубометров в секунду.

В настоящее время Цимлянское водохранилище заполнено до отметки 34 метра 12 сантиметров по Балтийской системе (его максимально допустимый уровень – 36 метров). Свободная емкость водохранилища оценивается в 4650 миллионов кубических метров воды. Приток, по оценкам специалистов, равен 483 кубическим метрам в секунду.

Решение об увеличении сброса воды из водохранилища было принято как предупредительная мера, призванная не допустить разлива паводковой воды и затопления прибрежных территорий в верхнем течении реки Дон.

Весенний паводок стал одной из тем ежегодной пресс-конференции губернатора Ростовской области Василия Голубева. Он отметил, что нынешней весной в регионе ожидается «напряженная ситуация». Хотя нынешние обильные осадки к тому времени сойдут, придет вода из верхнего течения Дона и из Подмосковья, где сегодня также аномальные снега.

– Таять нечему – у нас нет снегов. А вот с севера может прийти, с 1 по 10 мая примерно, – пояснил Голубев. – В Подмосковье, к примеру, сейчас аномально много снега, все это сюда может потом прийти в виде воды уже. Поэтому надо готовиться, весна ожидается непростая.

Напомним, МЧС ведет мониторинг паводковой обстановки в регионе, в том числе, например, в Волгодонском районе. Организовано взаимодействие с Донским бассейновым управлением. Для контроля за паводковой обстановкой проводится мониторинг с применением наземных групп и беспилотных авиационных систем. Силы и средства областной подсистемы РСЧС и МЧС России готовы к необходимым действиям в случае изменения обстановки.